Мероприятия, посвящённые 90-летию Абакана, в библиотеках города

2021-01-26 08:01:04

В 2021 году Абакан отметит 90-летие со дня своего рождения. 30 апреля 1931 года село Усть-Абаканское официально стало городом Абаканом.

Он, как и любой другой город, имеет уникальную историю своего становления и развития. Мы любим свой город, гордимся им. А знаем ли мы свой город и его историю? Вам интересно? Тогда приглашаем горожан в библиотеки Абаканской централизованной библиотечной системы на цикл оффлайн и онлайн-мероприятий, посвящённых 90-летию города Абакана. В течение всего года состоятся квесты, экскурсии, беседы, обзоры книжных новинок, встречи с известными земляками.

Центральная детская библиотека в группе ВКонтакте «PROчтение. ЦДБ Абакан» уже провела 2 мероприятия, которые можно посмотреть по активным ссылкам:

Ретро-путешествие «Прогулки по старым улицам города». Опубликована информация о том, каким был Абакан в свои первые годы, как преображались первые улицы города. История улиц Абакана неразрывно связана с историей города. Заинтересуют читателей и факты архивных документов: «В 1935 году в городе имеется 54 улицы, протяжением 32 км, 4 площади, которые занимают 25 га: Вокзальная, Советская, Черногорская и Базарная». В настоящее время в состав города Абакана входит 398 улиц. Представлены книги из фонда библиотеки, в том числе книга Лидии Белоусовой «По улицам, длиною в жизнь». Любознательные пользователи смогут ответить на вопросы гугл-викторины.

Литературно-исторический хронограф «Штрихи к портрету Абакана». Представлена краткая история города Абакана, старые фотографии и книги из фонда библиотеки, легенды о названии города, о месте расположения древнего хакасского аала (возвышенность горы Ах-Тигей на месте нынешних улиц Набережная, Нагорная, Мостовая). Школьникам будет интересно узнать, что в 1913 году на картах Российской империи село Усть-Абаканское уже обозначалось как центр Усть-Абаканской волости Минусинского уезда, а в 1925 посёлок переименован в Хакасск.

В феврале на страничках в социальных сетях библиотеки также представят мероприятия, посвящённые 90-летию города Абакана:

Игра-экскурсия «Где эта улица, где этот дом?» состоится на занятии краеведческого кружка «Ах-Чичек». Ребята примут участие в игре, созданной по принципу «Своей игры». Участники поделятся на три команды, по очереди будут отвечать на вопросы. Победит команда, набравшая набольшее количество баллов. В ходе игры дети познакомятся с историей города Абакана, первых улиц, домов, послушают городские легенды.

Час интересных сообщений «Из книги - на пьедестал». Практически в каждом городе есть особенные достопримечательности, посвященные героям литературных произведений, особенно полюбившимся публике. Каждый памятник литературным героям имеет свою судьбу, свою историю. А знаете ли Вы, сколько памятников установлены в городе Абакане, где находятся и кому они посвящены? Хотите узнать? 11 февраля заходите на страницу ВК https://vk.com/bibliodetki_9. Узнавайте о памятниках литературным героям г. Абакана.

Электронная онлайн-викторина «Листая книгу города» будет опубликована 25 февраля. В викторине будут вопросы о достопримечательностях и знаковых местах города: архитектурных объектах, монументах, памятниках выдающимся людям, скульптурах, фонтанах, природных объектах, животных, растениях, которые считаются уникальными символами Абакана.

На сайте МБУК «АЦБС» представлены издания, подготовленные к юбилейной дате. В «Календаре событий» опубликованы юбилейные и памятные даты исторических событий, общественно значимых фактов, дни рождения предприятий, учреждений. Учтены также юбилеи известных абаканцев и лиц, связанных с историей города. Уже в январе прикреплены данные о знаменательных днях из жизни нашего города, наших земляков. В календаре представлены события, у которых выявлена конкретная дата (месяц, число).

Во вкладке «Информационные ресурсы» в разделе «Электронная коллекция» расположена серия изданий «Абакан: страницы истории» среди них: «Все начиналось здесь, на Ах-Тигее», «История праздника «День города», «Имена на карте города», «Градоначальники города Абакана», «Абакан 1941-1945», а также «Календарь знаменательных и памятных дат». В виртуальном музее «Абакан 141-1945» отражается история города в годы Великой Отечественной войны. Виртуальные выставки «История Абакана в мемориальных досках», «Почетные граждане города Абакана» помогут абаканцам лучше узнать свой любимый город.