В 2021 году Абакан планирует расширить парк специализированной техники

2021-01-26 06:00:58

В Управлении коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана рассматривается вопрос о пополнении транспортного парка подведомственных организаций новой специализированной техникой.

В 2021 году планируется приобрести 5 единиц специализированной техники, в том числе три из них для МКУ «Спецавтобаза ЖКХ» и две – для МБУ «Абаканское парковое хозяйство».

Директор МКУ «Спецавтобаза ЖКХ» Павел Литвинов пояснил:

- В перечень трёх видов техники входят грейдер, подметально-уборочная машина, трактор МТЗ с навесным оборудованием. С их помощью мы увеличим объёмы и повысим качество работ по содержанию улично-дорожной сети. Это универсальная техника круглогодичного пользования. С помощью грейдера в зимнее время срезается снежный накат, летом он применяется при профилировании гравийных дорог, а также для создания минерализированных полос. Мы значительно ускорим работы с появлением дополнительного трактора МТЗ на погрузке и утилизации мусора, снега, а дополнительная подметально-уборочная машина позволит увеличить объёмы влажной уборки в летнее время и в зимнее – ускорить уборку подсыпки антигололёдного материала  с дорожной сети.

Приобретение новой техники для Спецавтобазы ЖКХ не что иное, как обновление действующих единиц со стажем. Сегодня парк муниципального учреждения составляет 90 единиц техники.

Трактор МТЗ с бочкой вместимостью 3,5 кубометра воды для полива зелёных насаждений планируется приобрести для Абаканского паркового хозяйства. Директор МБУ «Абаканское парковое хозяйство» Александр Гаек подчеркнул:

 - В 2020 году на городских территориях высажено более 8 тысяч саженцев. Дополнительная техника, особенно для поливочных работ, просто необходима, чтобы обеспечить их сохранность. Трактор МТЗ, предназначенный для полива, за счёт высокой проходимости с подъёмом на разную высоту закроет объёмы полива хвойных насаждений на Самохвале. Действующие автоцистерны будут задействованы для полива саженцев на городских улицах.

За последние два года в МБУ «Абаканское парковое хозяйство» поступили мобильный измельчитель древесных отходов (2019 г.), мини-трактор многофункционального действия для косьбы травы (2020 г.) В 2021 году планируется приобрести второй райдер. Практика внедрения первой такой технической единицы показала, что сверхманевренный трактор скашивает поросль любой толщины и жёсткости. По словам Александра Гаека, два райдера не просто увеличат объёмы скашивания бурьяна, техника позволит решить проблему удаления сорняков с территорий города.

Все 5 единиц коммунальной техники будут приобретаться в лизинг, на условиях финансовой аренды. Сейчас организациями изучаются коммерческие предложения по их стоимости.