Прокуратура разъясняет: О порядке обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильной категории граждан

2021-01-26 04:00:57

Статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлена обязанность государственных органов, органов местного самоуправления, а также организаций независимо от их организационно-правовых форм обеспечивать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (здания государственных и муниципальных учреждений, магазины, аптеки и др.).

Меры по обеспечению беспрепятственного доступа, в том числе детально изложены в «СП 59.13330.2016. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», утвержденном Приказом Минстроя России от 14.11.2016 № 798/пр.

Вместе с тем, требования об обеспечении доступности указанных объектов применяются с 01.07.2016 исключительно ко вновь вводимым в эксплуатацию или прошедшим реконструкцию, модернизацию объектам.

При этом, несмотря на указанное положение закона, если существующие объекты социальной инфраструктуры невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, собственники этих объектов до их реконструкции или капитального ремонта должны принимать согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории поселения, муниципального района, городского округа, меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги либо, когда это возможно, обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.

В этой связи, непроведение с 01.07.2016 реконструкции, модернизации объектов социальной инфраструктуры не освобождает собственников объектов социальной инфраструктуры от обязанности их приспособления для маломобильной категории населения с учетом мнения местной организации Всероссийского общества инвалидов.

За уклонение от исполнения указанных требований закона статьей 9.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа - должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Старший помощник прокурора города С. Захарова