Постовцы разных лет вспоминают Вахту Памяти

2021-01-22 12:01:18

Накануне памятного дня - Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - в школе №18 прошла просветительская акция «Пост №1 в моей семье», в рамках которой выпускники школы разных лет рассказали, как они несли Вахту Памяти на Посту № 1 в парке Победы, что значило для них это событие, какие чувства их переполняли..
 Вспоминает выпускница школы №18, а ныне учитель начальных классов этой же школы Наталья Белякова:

«Торжественное и святое место есть в нашем городе Абакане, это парк Победы и Пост №1. Каждый год, когда я прихожу сюда, в моей памяти оживают воспоминания 1986 года, когда я несла вахту на Посту №1. В тот год я была ученицей 8 класса, и, так как хорошо училась, а именно такие ребята были удостоены чести нести Вахту Памяти, мне было оказано такое высокое доверие.

Мою эстафету постовца с 2006 года по 2012 год приняла моя дочь Тамара Личикова. В эти годы она являлась членом отряда ВПО «Исток» школы №18, руководителем которого является Филатова Елена Владимировна. Я очень гордилась её успехами.»

Из воспоминаний выпускницы МБОУ «СОШ №18» Анны Ковалевой:

« Вахта Памяти появилась в моей жизни, когда я училась в 8 классе. Я помню, что с тех пор, как мы стали ежегодно маршировать на параде вместе с ребятами из других школ, я ждала, когда же настанет тот день, когда мы будем в форме нести Вахту Памяти, посвящённую празднованию Дня Победы. Для меня этот день настал 8 мая 2007 года. Это был ответственный, торжественный и очень запоминающийся день, к которому мы долго готовились, оттачивали марш и смену караула. Вахта Памяти — это событие, ради которого ты много лет участвуешь в параде Победы, тренируешься каждый год по несколько месяцев, по два-три часа в день. Но если в другие года ты просто маршируешь в общем строе с другими школьниками не больше 10 минут, то в день, когда ты заступаешь на Вахту Памяти, а нас четверо в карауле, то эта смена становится волнительным и торжественным событием. На протяжении всего дня все школьники, но только лишь твоей родной школы, по четверо сменяют друг друга на посту. В этот день твое сердце переполняется гордостью за страну, в которой ты родился и вырос. В этот день, как ни в какой другой задумываешься о том, что каждый, даже самый незначительный поступок, но, если он совершался во имя Родины, — это поступок воистину героический».

Екатерина Карманова рассказывает свою небольшую историю:

«Первый раз я заступила на Пост номер один в 2016 году, когда училась в 8 классе. Это было безумно волнительно и одновременно интересно. Репетиции, которые у нас проходили по вечерам около Вечного Огня в парке Победы, навсегда останутся в моем сердце. Ту атмосферу, которая была, я не забуду никогда.

Больше всего мне запомнился круг почёта, который на репетициях мы проходили долго и упорно. Мы обходили другие школы, сбивали ноги, кричали: «Раз, два, три, левой, левой...» Перекусывали на ходу, шутили. Это было забавно.

Но в день открытия Вахты Памяти мы показывали всё, чему научились и выкладывались на все сто, дабы не ударить в грязь перед нашими уважаемыми ветеранами.»

 Вахта Памяти в парке Победы — городская традиция, в 2016 году она внесена в Устав Абакана, как герб и флаг города и ежегодный праздник «День города», и приобрела статус символа города. Вахта Памяти заключает в себе объединяющее начало всех поколений абаканских школьников, как школа гражданственности и патриотизма. Караульные группы постовцев юнармейского отряда военно-патриотического объединения «Исток» школы № 18 неоднократно удостаивались чести первыми заступить на Пост № 1 в парке Победы. И сегодня старшеклассники 18-й школы уверены, что стоять в почётном карауле Поста № 1 Вахты Памяти – это воспитание ответственности, мужества, самодисциплины.

Традиции Вахты Памяти: Клятва постовцев, летопись Книги Поста № 1, в которую вписываются имена и фамилии ребят, заступавших в почётный караул в разные годы.

Фотографии из презентаций участников акции.