Прокуратура разъясняет: Взыскание потребительского штрафа в системе обязательного медицинского страхования

2021-01-22 08:01:10

медицинского страхования

В настоящее время увеличилось количество судебных споров между медицинскими организациями и гражданами, получателями медицинских услуг. Граждане активно обращаются в суд за компенсацией морального вреда вследствие некачественного оказания медицинской помощи за моральные и физические страдания, а также потребительский штраф в размере 50 % от присужденной суммы компенсации морального вреда.

Однако необходимо определить, в каких случаях получатель медицинской услуги может требовать взыскания потребительского штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения своих требований.

Так, согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно. Наряду с этим, также закреплено право граждан на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию, при оказании медицинской помощи.

Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования.

Закон гарантирует пациенту право на возмещение вреда, причиненного его здоровью при оказании ему медицинской помощи. Такой вред возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленными действующим законодательством.

К отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей».

Как следует из преамбулы указанного закона, он распространяет свое действие на отношения, возникающие между потребителем и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды и т.д.

Таким образом, гражданин, заключая договор с медицинской организацией, вправе требовать от нее предоставление медицинских услуг надлежащего качества, безопасных для жизни и здоровья.

Также данным законом предусмотрена ответственность исполнителя услуги за нарушение прав потребителя в виде штрафа в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Однако данная норма применяется лишь к отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, возникшим на основании заключенного договора. При этом основанием для взыскания в пользу потребителя штрафа является отказ исполнителя платных медицинских услуг в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя этих услуг.

Таким образом, при наличии дефектов оказания медицинской помощи, причинения вреда здоровью, моральных и нравственных страданий при оказании платных медицинских услуг гражданин вправе требовать от медицинской организации штраф в размере 50 % от суммы иных требований при отсутствии удовлетворения медицинской организацией данных требований в добровольном порядке.

Старший помощник прокурора города С. Захарова