Обрезка деревьев – это здоровье и красота зелёных насаждений

2021-01-22 08:01:10

Абаканское парковое хозяйство проводит эту работу круглогодично. Зима – один из наиболее благоприятных сезонов для проведения санитарной обрезки зелёных насаждений города.

 Регулярная профилактическая процедура помогает сохранить здоровье дерева, так как разрастание веток и их загущение приводят к болезням, а иногда и к гибели дерева.

Сегодня главный участок интенсивной работы по профилактике зелёных насаждений - Парк культуры и отдыха, район новой беговой 3-километровой дорожки. Здесь специалистами Абаканского паркового хозяйства проводятся работы по расчистке образовавшейся поросли с обеих сторон сооружения, созданного для бега и спортивной ходьбы.

 Предварительно очищаются стволы деревьев. Обрезка и расчистка зелёных насаждений с удалением густоты образовавшейся за многие годы поросли охватывает нижнюю часть парковой зоны. После этого с помощью автовышки будет производиться омолаживающая и формовочная обрезка стволов.

Директор МБУ «Абаканское парковое хозяйство» Александр Гаек поделился подробностями:

- С этой целью работы углубились на 10-20 метров от кромки беговой дорожки с обеих сторон. Профилактические мероприятия предусматривают удаление больных, сухих, слабых стволов и образовавшейся поросли. Таким образом, будет обеспечена комфортная среда для здоровых деревьев, их полноценный рост. В зависимости от видов зелёных насаждений предусмотрены санитарные нормы, регулирующие расстояние между стволами, оно может варьироваться от 3 до 10 метров Здесь уже предварительно выкошен бурьян с целью выравнивания будущих газонов. С наступлением весны неровный рельеф местности будет выровнен дополнительным завозом грунта. Систематическое выкашивание травы в итоге приведёт к тому, что широколистные и высокие травы заместятся растениями, которые сформируют единый травяной покров. Таким свойством, например, обладает трава мятлик.

К единому эстетическому единообразию, по словам Александра Гаека, будут приведены берёза, черёмуха, не очень старые яблони. Результат порадует горожан: появится возможность для отдыха под кронами деревьев.

Кроме этого, Абаканское парковое хозяйство ведёт сезонные профилактические работы на ул. Чертыгашева в границах ул. М. Жукова – Ивана Ярыгина. Здесь также зелёные насаждения подвергаются омолаживающей обрезке. Также на перекрёстке ул. Щетинкина – Чертыгашева удалён старый аварийный тополь, представлявший потенциальную опасность обрушением. Так что не только с заботой о красоте зелёных насаждений и их здоровье и долголетии, но и по соображениям безопасности круглогодично проводится эта масштабная работа. В 2021 году в планах Абаканского паркового хозяйства предусмотрено удалить на территории города более одной тысячи аварийных деревьев и произвести санитарную, омолаживающую и формовочную обрезку 7 тысяч зелёных насаждений.