У каждого здания в Абакане будет определена прилегающая территория

2021-01-21 12:01:03

Сегодня Глава города Абакана Алексей Лемин провёл совещание с профильными руководителями и специалистами по определению границ прилегающих территорий в целях их благоустройства. Понятие «прилегающая территория» и обязанность лиц, ответственных за эксплуатацию здания (строения, сооружения) принимать участие, в том числе и финансовое, в содержании прилегающих территорий установлены Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Порядок определения органами местного самоуправления таких границ был скорректирован соответствующим Законом Республики Хакасия 21 декабря 2020 года. Границы прилегающих территорий должны быть определены правилами благоустройства соответствующего муниципального образования. Законом установлено, что для различных видов прилегающих территорий с учётом расположения зданий максимальные расстояния могут устанавливаться дифференцировано, при этом площадь прилегающей территории не может превышать 30% площади земельного участка, к которому она прилегает.

Специалистам ДГАЗ Администрации города Абакана предстоит детально проработать полностью карту города Абакана: у каждого дома, здания, сооружения будет прилегающая территория, содержать которую предстоит собственникам домов (зданий, сооружений различного назначения), ответственным за эксплуатацию таких зданий. В связи с этим Алексей Лемин поручил подготовить календарный план действий специалистов:

– В городские «Правила благоустройства» обязательно нужно ввести понятие «Содержание прилегающих территорий». Люди должны понимать, что обязанность содержания территории – это, прежде всего, поддержание чистоты и порядка, Границы прилегающих территорий мы будем представлять на утверждение городским депутатам постепенно, по мере проработки каждого здания. Предлагаю отрабатывать карты и утверждать их по районам города поэтапно. Для контроля процесса определения прилегающей территории нужен план-график. Начнём с центральных районов. Необходимо просчитать площадь прилегающей территории, выполнить схематическое изображение границ здания и территории, проследить, чтобы не было пересечений территорий.

Прилегающие территории в большинстве случаев фактически используются собственниками зданий (сооружений): для парковки, например, для газонов, для, как ни парадоксально, складирования, например, различных материалов и т.д. Такое использование без ухода очень часто приводит к замусориванию, территория становится неприглядной. Очевидно, что прилегающие территории должны очищаться от пыли, грязи, бытового мусора, увядшей листвы, газоны должны выкашиваться, наледь и сугробы с пешеходных дорожек и подъездных путей – убираться. Обязанность содержания территорий поможет навести порядок, поддерживать его и в целом в будущем повысит культуру отношения к городской среде.