Чистая, свежая, вкусная…

2021-01-19 12:01:05

Так отзывались абаканцы об освящённой воде, пришедшие сегодня, в Крещение Господне, к Иордани на реке Абакан.

19 января – православный праздник Богоявления – Крещения Господня, особо почитаем верующими. Праздничную утреннюю литургию в Спасо-Никольском храме провёл архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан. Утренняя служба в этот день традиционно предшествует Крестному ходу к Иордани. По окончании её со звонницы храма зазвучал благовест, возвестивший о начале Крестного хода. С молитвами, песнопениями и хоругвями духовенство в торжественных одеждах и верующие проследовали к реке Абакан.

День нынче выдался солнечный и не морозный, нежно голубело небо, под своды которого Высокопреосвященный Владыка Ионафан выпустил белого голубя – образ Духа Святого. Затем Владыка опустил в воды Иордани крест, прочитав над водной гладью молитвы и осенив Иордань крестным знамением. Теперь освященная вода станет для православных христиан источником радости, здоровья, духовного очищения.

На вкус освящённая вода студёная, по свойствам – нетленная, может стоять годы.

 Супругам Алле Григорьевне и Борису Андреевичу скоро исполнится по 80 лет. Для них крещенская вода - благодать и долголетие. Особенно приятно пить её после бани. Умывается крещенской водой Александр Малахов и верит в её чудодейственную силу.

Освящать воду в Крещение Господне принято с V века. Крещенскую воду пьют натощак. Важно помнить, что эта вода – святыня, её не добавляют в обычную пищу.