Святочная неделя в детских садах города

2021-01-18 08:01:00

Вся прошедшая неделя в абаканских детских садах была посвящена календарно-обрядовым праздникам: Рождество, Старый Новый год и, конечно, Святки.

Обращение к православным традициям как к истокам духовности народа благотворно влияет на все стороны и формы взаимоотношений с миром, формирует ядро личности и является эффективным средством формирования этнокультурной идентичности ребёнка.

Традиционно в первую рабочую неделю января в абаканских детских садах проходят святочные развлечения. Дошколята вместе со своими педагогами наряжаются в карнавальные костюмы и принимают участие в интерактивных представлениях, спектаклях и развлечениях, в ходе которых знакомятся с традициями проведения колядок, обрядами и культурными особенностями русского народа.

Так, в детском саду «Умка» прошли праздничные посиделки «Колядки на Святки». Колядование сопровождалось вертепным представлением – своеобразным кукольным театром, в котором исполняли сцены Рождества, на развлечении «Старый Новый год» дети порадовали своими творческими работами «Рождественская звезда», «Рождественский ангел».

Педагоги «Аленького цветочка» познакомили дошколят с русскими народными играми, песнями, гуляниями, обычаями и традициями, связанными с самыми волшебными, радостными и загадочными зимними праздниками и даже погадали на будущую профессию.

В течение всей святочной недели скоморохи, Баба-Яга и другие самые разные герои с песнями, плясками, гаданиями увлекали маленьких зрителей в мир русских сказок и традиций. Что такое Солнцеворот, Колядки, Святочная неделя – всё это дети узнали на праздничных мероприятиях. Весёлый смех, улыбки, хорошее настроение создали волшебную атмосферу, которая останется надолго.

Кульминацией праздника стало весёлое шествие колядующих: ряженые дети в сопровождении скоморохов «заходят в гости» к каждому сотруднику детского сада, поют заклички, «сеют крупу», а взамен получают сладости. И в заключение праздника – чаепитие!

Фольклорные обрядовые праздники погружают детей в атмосферу народной жизни, приобщают к историко-культурному наследию, дают возможность ощутить связь и преемственность поколений. Если говорят, что в празднике скрыта душа народа, то в праздничные дни она раскрывается наиболее полно. Предлагая детям познакомиться с народными праздниками, педагоги имеют возможность привлечь их к истокам православной культуры и сохранению традиций русского народа, укрепить духовное здоровье, возродить традиции семейного воспитания.