Получен диплом победителя Всероссийского конкурса городов России «Города для детей. 2020»

2021-01-18 08:01:00

В Администрацию города Абакана поступил диплом победителя конкурса городов России «Города для детей. 2020». Победители этого конкурса «Города для детей. 2020» были названы 21 декабря минувшего года. участниками представлялись на конкурс передовые социальные практики, направленные на повышение качества жизни и улучшение условий для воспитания детей. Абакан стал победителем среди административных центров России второй год подряд. Второе место занял Ставрополь, третье – Тюмень.

Конкурс «Города для детей» проводится Фондом поддержки детей, находящихся трудной жизненной ситуации, уже одиннадцатый год. Как сказано на сайте Фонда, «это уникальное состязание стало частью большой программы партнерства Фонда с муниципалитетами, направленной на создание дружественной семье и детству среды в российских городах и селах, на защиту и поддержку детей и семей с детьми, что называется, по месту жительства. Основой программы, одним из ключевых её мероприятий по-прежнему остается конкурс «Города для детей».

За прошедшее десятилетие его участниками стали около 1000 муниципальных образований из 82 субъектов Российской Федерации. В 2020 году, несмотря на объективные трудности нашего непростого времени, интерес к конкурсу был высоким: он собрал 178 участников. В их число вошли 16 крупных административных центров, 30 городов с населением более 100 тысяч человек, 66 городов, насчитывающих от 20 до 100 тысяч жителей, и 32 совсем небольших города, в которых проживают менее 20 тысяч человек. Активно откликнулись сельские муниципалитеты: в этой категории заявки подали 34 конкурсанта. Среди федеральных округов тройку лидеров по числу участников составили Центральный, Приволжский и Уральский округа: 42, 38 и 33 заявки».