Год хакасского языка стал успешным для абаканских детей и педагогов

2020-12-18 12:01:04

Накануне были подведены итоги республиканского конкурса «Ине тiлi» в 2020 году, который проводится с целью сохранения и популяризации хакасского языка и эпического наследия хакасского народа. Город Абакан был представлен несколькими участниками, в том числе командой обучающихся из СОШ № 24. Ребята стали победителями одного из конкурсных испытаний – «Изен-миндi» (презентация).

В течение 2020 года обучающиеся и воспитанники образовательных учреждений вместе с родителями и другими членами семей успешно участвовали во многих мероприятиях регионального уровня, проводимых в рамках Года хакасского языка.

В республиканском конкурсе юных чтецов «Родное слово – живое слово» обучающиеся городских школ и воспитанники детских садов заняли 5 призовых мест.

По итогам IV республиканского семейного фестиваля-конкурса «Родной язык – душа народа» в число призеров вошли 4 семьи из города Абакана.

В республиканском онлайн-конкурсе чтецов «Тőреен тiлiме чарытчам» - «Родному языку посвящаю» победителями и призерами стали обучающиеся двух школ города Абакана.

Успешным стало и участие двух учениц городского Лицея имени Н.Г. Булакина, вошедших в число призеров по результатам Международного конкурса «Много языков на свете разных».

Большое количество мероприятий для школьников и воспитанников детских садов, посвященных Году хакасского языка, было организовано на муниципальном уровне.

Одним из них стала акция «Изеннер! Здравствуйте!», организованная              4 сентября, в День хакасского языка. Участники акции (обучающиеся, родители, педагоги) приняли участие во флешмобе – приветствии друг друга на русском и хакасском языках перед учебными занятиями и в их начале. Также в рамках акции прошел единый классный час «День хакасского языка».

В течение 2020 года в городе Абакане проходила творческая эстафета образовательных учреждений «Мы изучаем хакасский язык!», в рамках которой организовано проведение тематических праздников, конкурсов, игр, творческих презентаций и т.д.

Состоялись различные конкурсные мероприятия: муниципальный конкурс «Чурта, тőреен тiлiм!» («Живи, родной язык!»), городской конкурс сочинений на хакасском языке «Тőреен тiлiм» («Мой родной язык»), конкурс «Чонымның тiлi» («Язык моего народа»).

Успешным стал Год хакасского языка и для абаканских педагогов. Учителя и воспитатели становились победителями и призерами международных, всероссийских и республиканских конкурсов и фестивалей

Воспитатель детского сада «Кристаллик» Е.С. Кискидосова стала абсолютным победителем республиканского этапа мастер-класса педагогических работников, реализующих образовательные программы по хакасскому языку.

По итогам Всероссийского конкурса лучших педагогических практик преподавания родных языков народов России отмечены Т.А. Албычакова из детского сада «Золотой ключик» и Е.С. Кискидосова из детского сада «Кристаллик».

Призовые места Международного конкурса «Учитель языка предков» заслужили учителя хакасского языка Л.И. Тинникова из Лицея имени Н.Г. Булакина» и О.И. Улугбашева из СОШ № 24», а также воспитатели Е.С. Кискидосова и Н.С. Шулбаева из детского сада «Кристаллик».

Несмотря на то, что Год хакасского языка завершается, мероприятия, направленные на популяризацию и поддержку хакасского языка и культуры, будут продолжаться. Многие абаканские дети заинтересованы в этом, и их интерес должен быть поддержан.