В школе № 29 создана «читающая» среда

2020-12-03 12:00:52

Педагоги школы №29 – победители республиканского конкурса ««Школьная библиотека: территория здоровья».

Коллектив педагогов МБОУ «СОШ № 29» принял участие в республиканском конкурсе «Школьная библиотека: территория здоровья», организованным Хакасским институтом развития образования и повышения квалификации, в рамках реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров в Республике Хакасия на период 2019-2022.

Два конкурсных проекта по инновационной деятельности библиотеки, представленные школой, признаны одними из лучших. В номинации «Лучший образовательный проект школьной библиотеки, информационно-библиотечного центра» проект «Читающая школа» стал победителем, а проект «Веселая школа юного читателя» - призером.

Основная цель проектов - стимулирование интереса к чтению у детей поколения «Z», или зумеров, то есть детей, полностью сформировавшихся под влиянием гаджетов и соцсетей..

 И детский сад, и школа вооружают современного ребенка навыком чтения, формируя читателя. Но этого недостаточно. Поэтому возникает необходимость в создании в образовательном учреждении своеобразной «читающей» среды для детей, на что и направлены оба проекта-победителя.

В проект «Веселая школа юного читателя» школа включены мероприятия, которые будут «продвигать» чтение, формировать читательские интересы у детей младшего школьного возраста.

Запланировано проведение ежемесячных уроков – экскурсий по страницам книг известных писателей и авторов-новичков, библиотечных часов по творчеству классиков и современников, интеллектуально-развлекательных соревнований, часов мужества, приуроченных к памятным датам, круглых столов и викторин, посвященных интересным фактам из мира литературы.

 Для учителей начальных классов проектом предусмотрено проведение различных мастер-классов; например, по изготовлению закладок с изображением литературных героев, акций («Идем за книгой!», «Спаси книгу!»), виртуальное посещение видеосалонов, посвященное знакомству учащихся с различными детскими писателями и их книгами, выставки книг, занятия-путешествия по детским книгам и журналам, мульт-салоны, мини проекты.

В основе проекта «Читающая школа» для обучающихся 5-11 классов лежит повышение внутренней мотивации к процессу чтения. Это и проведение родительских собраний по тематике проекта «Читающая школа», и организация Клуба семейного чтения, и презентация детских книг для родителей «Книги моей домашней библиотеки», что поможет мамам и папам увидеть возможности возрождения семейного чтения и создания домашних библиотек. Со школьниками будет проводиться обучение смысловому чтению и работе с текстом. В классах организованы книжные полки обмена «Читай со мной!», проведены квесты по литературным произведениям. Организация киноклуба с просмотром фильмов, обсуждением, написанием рецензий и созданием буктрейлеров также поможет привлечь внимание детей к чтению.

Педагоги школы №29 солидарны с академиком Дмитрием Лихачевым в том, что книгу заменить ничем нельзя, и, несмотря на новейшие открытия, новые виды сохранения информации, не нужно спешить расставаться с ней. Разработчики проектов стараются воплощать в жизнь все новые и новые идеи по приобщению и детей и взрослых к книге.