Птичьи столовые помогают пернатым прокормиться зимой

2020-12-01 10:01:01

В течение месяца, начиная с 12 ноября, когда отмечается Синичкин день, все школы и детские сады  города присоединяются к традиционной акции «Покормите птиц зимой!». 

За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает. Чтобы помочь птицам,  школьники и дошколята вместе с родителями и педагогами ежегодно принимают участие в акции «Покормите птиц зимой!».

 Воспитанники всех групп детского сада «Дениска» вместе с родителями смастерили кормушки для зимующих птиц. К этому заданию все отнеслись творчески и ответственно. Кормушки получились оригинальными и вместительными: из дерева, пластмассовых бутылок и картона. Развесили их на деревьях вокруг детского сада. Ребята с радостью приносят из дома овес, пшено, семена подсолнечника, несоленое сало и ежедневно кормят птиц. Кормушки для птиц, сделанные своими руками, это и хорошая традиция, приучающая ребенка заботиться о братьях наших меньших, и замечательное творческое занятие.

А учащиеся школы №3, прежде чем с энтузиазмом подойти к изготовлению кормушек, изучили материалы по охране птиц, зимующих в Хакасии.  Ребята узнали, что в черте Абакана зимой можно встретить до 30 видов различных птиц. Это и истинно городские виды, а также те, которые прилетают из пойменных лесов. Узнали, что у многих зимующих птиц имеет место сезонная смена рациона. Насекомоядные птицы, как правило, переходят на питание растительными кормами. Например, пестрый дятел зимой часто кормится семенами хвойных, синицы – семенами трав. Причем, чем меньше размеры вида, тем калорийнее используемый корм. И самое важное, что если уж взялись кормить птиц, то делать это нужно регулярно. Поэтому в школе №3 был назначен пернатый патруль, который и будет следить за состоянием кормушек и регулярностью их наполнения.

Сегодня территория каждой школы и детского сада пополнилась птичьим столовыми. Теперь каждый имеет возможность принять участие в жизни пернатых, сознавая, что тем самым спасает их от гибели.

Но ребята не просто помогают пережить зиму птицам на территории своего учреждения, а призывают горожан принять участие в акции, размещая фотографии с кормушками на страницах в социальных сетях.

Фотографии школы №3 и детского сада «Дениска»