Дистант – не помеха успеху!

2020-11-30 10:01:05

В этом уверены организаторы и участники традиционного фестиваля детских талантов «Твой успех», который прошёл в школе № 9.

В этом учебном году в связи с эпидемиологической обстановкой формат проведения мероприятия был изменён, но это не помешало творческим детям продемонстрировать свои таланты 52 школьникам.

Время ставит свои условия, но жизнь идёт своим чередом и ничто не должно проходить мимо. А талантливые дети – талантливы во всем. И онлайн-выступления нисколько не умалили художественность, сценическое мастерство и задор от восторга зрителей. Конкурсантам было предложено проявить свои таланты, записав самостоятельно или с помощью родителей и педагогов видео творческого выступления в одной из номинации: вокальное творчество, танцевальное искусство, инструментальное творчество, художественное слово. Все представленные работы размещены в школьной официальной группе Вконтакте, чтобы любой желающий мог проголосовать за понравившуюся работу.

Самым радостным стало то, что, несмотря на дистанционное обучение, загруженность ребят и активную подготовку к экзаменам, они приняли в фестивале активное участие! А интересным в этом мероприятии, пожалуй, оказался сам дистанционный формат фестиваля, поскольку ребята чувствовали себя свободнее, ведь выступать непосредственно перед публикой не пришлось, было много шуток, много дублей, много эмоций.

Да, в зале не звучал гром аплодисментов, и лишь камера могла оценить старания учащихся. Но, несмотря на это, дети уверено держались на сцене, зная, что их зрители встретят чуть позже в школьной группе, где и проводится голосование за лучшего участника по каждой из номинаций.

Сами участники о проведении фестиваля отзываются так:

– Я участвовала в фестивале по двум номинациям. Мне очень нравится выступать. А этот фестиваль как раз помогает мне раскрыть свои возможности и таланты. Есть возможность выделиться. Мне вообще нравится процесс подготовки. Мы с мамой выбираем материал, который подойдёт и для меня, и для условий фестиваля, потом мы его обыгрываем. Иногда мы спорим, а иногда смеёмся, это всегда очень сближает нас. А потом я выступаю, на самом деле, это так волнительно! Мне также нравится смотреть на других участников и находить для себя что-то новое в их выступлениях, – говорит Виктория Толстых.

Если Виктория блистает на сцене постоянно, то Варвара Чепурова выступала на фестивале впервые:

– Мне очень понравился конкурс, хоть и проходил в непривычном для меня формате. Я нигде раньше не участвовала, но после этого мне хочется выступать ещё больше и больше в других конкурсах. Надеюсь, они будут проводиться как можно чаще.

Организаторы конкурса уверены, что вне зависимости от эпидемиологической ситуации дети смогут и дальше самовыражаться, проявлять свои таланты и развивать творческие способности, участвуя в творческих конкурсах, таких, каким и стал Фестиваль детских талантов «Твой успех». Фестиваль сплотил и учащихся, и педагогов, и родителей, ведь чтобы стать победителем, необходимо набрать наибольшее количество голосов, и без родительской и учительской поддержки здесь не обойтись.

Да, и проголосовать за понравившегося участника всё ещё можно в официальной группе, https://vk.com/school9abk.

Присоединяйтесь, друзья!

Светлана Ядаринкина, педагог-организатор школы № 9