Концертный оркестр города Абакана отметит своё 30-летие большим концертом «Звёзды сошлись»

2020-11-26 08:01:01

Концертный оркестр Абакана в этом году отмечает круглую дату – 30 лет со дня основания. Свой день рождения оркестр, как обычно, встретит на сцене, однако на этот раз декабрьский концерт задуман особенно масштабным. Юбилейный концерт «Звёзды сошлись» состоится 15 декабря, в 18:30, на сцене Абаканского дворца молодёжи.

Поздравить коллектив с юбилеем приедут друзья-дирижеры – Петр Казимир (Красноярск), Юрий Здрогов (Истра), Юрий Меркулов (Белогород). Каждый из них на время сменит за дирижерским пультом Андрея Штарка – заслуженного работника культуры Российской Федерации и бессменного руководителя абаканского оркестра. Каждый гость привезёт несколько музыкальных номеров. Что именно сыграет оркестр под руководством приглашенных дирижеров, пока остается интригой. Однако, Андрей Штарк немного приоткрыл завесу тайны:

– В юбилейном концерте будет звучать самая разная музыка, от классики, до джаза. За 30 лет с оркестром выступали как музыканты-классики, так и звёзды джаза и даже рэперы. Наш постоянный слушатель знает, что мы умеем все, храним традиции, но в то же время открыты всему новому. В юбилейном концерте хотелось показать самое интересное из того, что случилось в нашей музыкальной биографии за минувшие 30 лет.

Также руководитель оркестра рассказал, что в праздничном концерте выступят солисты: заслуженные артисты Хакасии Ольга Васильева и Артур Марлужоков, народная артистка Республики Хакасия Мария Янгулова, солисты филармонии Олег Гриценко, Мария Сиротенко, победительница вокального конкурса «Полигон» Анна Ахпашева.

С оркестром сыграют и ансамбль «Звоны», и музыкант-виртуоз Петр Ткаченко. Этого артиста наверняка вспомнят те, кому повезло побывать на его концерте «Гармоники мира» в республиканской филармонии. Музыкант играет на разных видах гармоник – бандонеоне, аккордеоне, губной гармонике. В Абакане он выступал с Симфоническим оркестром, тем интереснее послушать его в сопровождении коллектива духовых инструментов.

Напомним, что концертный оркестр Абакана был основан в 1990 г. по инициативе городской администрации. За 30 лет оркестр превратился в настоящий бренд города. Сегодня без него не обходится ни одно масштабное событие, будь то День Победы или Парад Оркестров в День Города Абакана. Оркестр – обладатель множества профессиональных наград, победитель музыкальных фестивалей в Кемерово, Братске, Волгограде и др. Коллектив известен своей гибкостью – в репертуаре оркестра как старинная духовая музыка, так и современные произведения, а также тем, что каждый музыкант оркестра – солист. Неслучайно из года в год оркестр представляет программу «Парад Солистов», в рамках которой с сольными номерами и даже отдельными концертами на сцену выходят артисты оркестра.

15 декабря, 18:30 ч, АДМ.

Справки и заказ билетов по тел.: концертный отдел филармонии 35-73-65, касса филармонии 35-73-28.

Возрастная категория 6+

 

* Мероприятие проводится с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, в зрительном зале будет заполнено не более 25% мест.