«Спецавтобаза ЖКХ»: готовность к зиме и планы развития

2020-11-25 12:00:58

Территория Абакана застраивается новыми домами, прокладываются улицы, появляются магистрали, оборудуются пешеходные зоны и парковки, и за чистотой этой территории необходимо следить. Для этого нужны люди, специализированная техника, требуется картирование городских участок и закрепление их для поддержания чистоты за работниками городских служб. Сегодня на территории муниципального казённого учреждения «Спецавтобаза ЖКХ» Глава города Абакана Алексей Лемин провёл совещание, на котором обсуждались дальнейшие действия городских властей по развитию мощности учреждения, обновлению материальной базы, увеличению количества работников, занятых на уборке города.

Алексей Лемин осмотрел тёплые боксы, где сейчас проходит профилактические осмотры специализированная техника, проверил наличие запасов для подсыпки на улицах и дорогах во время гололёда, и уточнил:

– Муниципальное казённое учреждение «Спецавтобаза ЖКХ» является основным в городской коммунальной сфере. На обслуживании «Спецавтобазы ЖКХ» находится вся улично-дорожная сеть города Абакана. Мы обсудили готовность к прохождению зимы, подготовку техники, а также среднесрочную перспективу: по видам работ, которые будет выполнять «Спецавтобаза ЖКХ», по обновлению парка техники, по привлечению дополнительных рабочих.

В наших планах привлечь это учреждение к работе по восстановлению нарушенного асфальта. При прокладке инженерных коммуникаций, сетей тепловодоснабжения восстановление зачастую происходит несвоевременно. Действительно, много объектов уходит на восстановление на следующий год. Причин здесь несколько, и одна из них – нехватка специализированных дорожных организаций. Много участков, небольших по объёму восстановительных работ нарушенного благоустройства, но затягивание ремонта создаёт большие неудобства жителям. Так быть не должно, поэтому со следующего года мы планируем привлечь наше учреждение, чтобы оно оперативно проводило восстановление покрытия и пешеходных связей, и на дорогах.

Кроме того, обсуждался вопрос среднесрочной перспективы в приобретении в лизинг специализированной дорожной техники. Так как объёмы работ по поддержанию чистоты на городской территории растут, «Спецавтобаза ЖКХ» нуждается в пополнении парка комбинированными дорожными машинами, грейдерами, тракторами, илососами, малогабаритной техникой для уборки тротуаров и т.д. Будут приняты необходимые решения, которые позволят принять дополнительно на работу дворников, операторов дорожных машин, дорожных рабочих.