МУП «Абаканские электрические сети» получило паспорт готовности к работе зимой

2020-10-28 10:01:19

Документ подписал председатель Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия Манук Данданян от 23.10.2020. Паспорт готовности к работе в условиях отопительного периода 2020-2021 годов свидетельствует, что все запланированные муниципальным унитарным предприятием «Абаканские электрические сети» мероприятия по подготовке к зиме выполнены в полном объёме, подготовлен аварийный запас ремонтных материалов (опоры, кабели, провода), укомплектованы бригады для проведения аварийно-восстановительных работ.

В рамках исполнения мероприятий по подготовке к отопительному периоду 2020-2021 годов заменено около 2,12 км кабельных линий 10 киловольт с большей пропускной способностью, учитывая перспективу увеличения нагрузок в связи с вводом в эксплуатацию новостроек, а также с возможным переводом газифицированных домов на электропищеприготовление.

Также проведена реконструкция кабельных линий, имеющих высокий износ, общей протяжённостью 2,06 км. Проложены линии бронированных кабельных сетей с учётом сейсмических явлений, которые обеспечат потребителям высокую надёжность в эксплуатации. Наиболее крупные участки по ул. Щетинкина, 5, 7,9, 11, 76,80, 80а; в квартале Молодёжном, 6, 8: по ул. Будённого, 74а, 76, 78, 80, 82.

Отремонтировано 10 трансформаторов в трансформаторных подстанциях, на 12 ТП выполнен капитальный ремонт оборудования и строительной части зданий.

Предприятием принято на содержание 8 трансформаторных подстанций и линия электроснабжения 10 киловольт протяженностью 2,65 км и линии 0,4 кВ в дачном обществе Койбал.

Начальник производственно-технического отдела МУП «Абаканские электрические сети» Алексей Ханин отметил особенности ремонтного сезона 2020 года:

- Все мероприятия выполнялись в довольно жёстких условиях по срокам, пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы. Ремонтные работы мы начали только в июле, так как введённый карантин не допускал каких-либо отключений электроэнергии и вывода объектов в ремонт. Трудности испытывали не только мы, но и подрядные организации при производстве работ. Но предприятие сделало всё возможное для сокращения сроков капитального ремонта и оказания услуг по технологическому присоединению вводимых в эксплуатацию объектов потребителей нашего города.

Что касается линий воздушных передач электроэнергии, то здесь предприятием продолжается масштабная работа по их обновлению голого провода на самонесущий изолированный провод (СИП). При подготовке к зиме 2020-2021 годов были реконструированы линии ВЛ-10кВ протяжённостью 0,42 км и ВЛ-0,4кВ протяжённостью 1,69 км с заменой на СИП, который выдерживает любые ветровые нагрузки и обеспечивает надёжность электроснабжения при постоянном увеличении количества потребителей.