Видный российский учёный поздравил участников Кызласовских чтений

2020-10-27 12:01:17

В абаканской школе № 1, 26 и 27 октября, проходит 15-я, юбилейная Межрегиональная научно-практическая конференция школьников им. Л.Р. Кызласова – Школьные Кызласовские чтения. Имя выдающегося учёного, археолога и востоковеда, специалиста по истории и этнографии Сибири, Средней и Центральной Азии, Леонида Романовича Кызласова научно-практическая конференция школьников носит с первых лет её проведения и традиционно проходит в абаканской школе № 1. Достаточно сказать, что сам Леонид Романович благословил такое большое и полезное начинание, как школьная научная деятельность.

Дистанционно из Москвы с приветствием к участникам Межрегиональной школьной научно-практической конференции обратился его сын, профессор, доктор исторических наук Игорь Леонидович, Кызласов:

- Приветствую участников Кызласовских чтений 2020 года! Почему они носят имя Леонида Романовича Кызласова, я думаю, известно. Первая школа города Абакана – это, прежде всего, хорошие учителя. В этой школе хорошо учили и много-много лет назад, и один из учеников, Лёня Кызласов, окончил эту школу, прошёл Великую Отечественную войну танкистом, окончил Московский государственный университет и стал крупным учёным по истории Хакасии. Своими научными достижениями он прославил родную школу, чем воздал дань своим педагогам. Пусть в каждой школе будут такие ученики, и тогда в Хакасии будут все прославленные школы! И если Кызласовские чтения этому помогут, то это будет правильно.

Игорь Леонидович Кызласов продолжает дело своего отца, и недавно вышла в свет его книга «Древняя история Хакасии», с материалами которой уже ознакомились участники конференции, а кто-то делал ссылки на это издание в своих исследованиях.

В 2020 году школьные Кызласовские чтения посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Они проходят по таким номинациям, как «Вклад Хакасии в Великой Отечественной войне», «Географические названия Хакасии – моей малой Родины», «История Хакасии», «История моей семьи», а также работает секция «Чир-суум», где дети представляют свои работы на хакасском языке. 2020 год – Год хакасского языка, и этому направлению уделено особое внимание.

Отметим, что первые научно-практические конференции им. Л.Р. Кызласова носили статус школьного мероприятия, впоследствии они стали городскими, региональными и теперь - межрегиональными. Заместитель директора школы № 1 по учебно-воспитательной работе и информатике Елена Смолянинова поделилась подробностями:

- Наша конференция проходит при поддержке Министерства образования и науки Республики Хакасия, Хакасского института развития Городского управления образования, Совета старейшин Республики Хакасия, Хакасского книжного издательства. Мы пригласили для участия в составе жюри в качестве экспертов представителей Хакасского технического института, Хакасского научно-исследовательского института языка, истории и литературы, преподавателей нашей первой школы, школы №20. В составе жюри кандидат филологических наук Раиса Петровна Абдина, кандидат социологических наук Ольга Леонидовна Лушникова, кандидат исторических наук Ольга Витальевна Папина. Заслужить высокую оценку таких экспертов может только серьёзная исследовательская работа.

Поэтому конференция – это уровень юных исследователей, умеющих рассуждать, предлагать свои гипотезы и научно их обосновывать. Работа должна быть соответственно оформлена, отвечать заданной теме, правильно определять цели и задачи, иметь чёткую аргументацию и последовательность выводов. Члены жюри заранее ознакомились с работами участников конференции, а в рамках научно-практической конференции уже оценивается само выступление автора. Все выступления участников конференции проходят в онлайн – формате с учётом сложившейся эпидемиологической обстановки.

Общее число представленных работ – 160, включая 86 работ, присланных на заочную форму конференции, и 74 работы, представленные для защиты автором.

Елена Смолянинова подчеркнула:

- Заочный этап у нас уже состоялся, но у нас много желающих сейчас представить свои работы. Мы предлагаем им принять участие в конференции на следующий год. Детей привлекает в Кызласовских чтениях желание получить заслуженную оценку на таком высоком уровне, как межрегиональный, а, кроме того, они узнают много нового. Важно и то, что дети не только сами выступают, но и слушают других, расширяя свой кругозор.

В этом году акцент сделан на изучение истории, традиций родной земли – Хакасии. Преподаватель хакасского языка первой школы Ирина Боргоякова – в составе жюри секции «Чир-суум». Она считает, что дети обладают достаточным уровнем и знаниями хакасского литературного языка, последовательны в суждениях. Кстати, к юбилею Кызласовских чтений коллектив ХакНИИЯЛИ подарил первой школе иллюстрированное издание «Национальный костюм в традиционной культуре хакасов».

В рамках конференции открыты такие секции, как «Языкознание и литературоведение», «Мои исследования». Например, в первой секции абаканский гимназист Владислав Галат представил свое исследование «Жаргонизмы в речи учащихся МБОУ «Гимназия», где он поднимает проблему чистоты устной речи, звучания грамотного литературного языка.

По завершении конференции для участников подготовлены ценные призы – флешки и портативные аккумуляторы, а сертификаты конференции станут для юных исследователей достойным дополнением личных портфолио.

Ко всему сказанному остаётся добавить, что в Кызласовских чтениях - 2020 участвовали юные исследователи от 9 до 17 лет из городов и районов республики.

 

Последние новости

27.10.2020
Пять продуктов, которые от варки становятся только полезнее
27.10.2020
ЦИТАТА ДНЯ
27.10.2020
Спортивно-оздоровительная база «Меридиан»: курс на оздоровительный отдых
27.10.2020
Росреестр: продлили ли дачную амнистию?
27.10.2020
Абаканскому детскому саду «Колокольчик» – 45!
27.10.2020
Каникулы онлайн
27.10.2020
Гороскоп на 27 октября
26.10.2020
Какие сочетания продуктов вредны для здоровья