Спортивно-оздоровительная база «Меридиан»: курс на оздоровительный отдых

2020-10-27 08:01:11

Подходят к концу тёплые деньки и как же хочется чего-нибудь незабываемого и красивого, например, выбраться на осеннюю природу в октябре-ноябре!  Особенно хорошо сделать это со своей семьей, близкими и дорогими вашему сердцу людьми, принять участие в программных мероприятиях «Регтаймы времён года» на базе СОБ «Меридиан».

Скандинавская ходьба «Там, на неведомых дорожках» – отличный вариант активного отдыха. Увлекательнейший вид спорта, знакомый и под силу каждому. Экспедиция «Лесная прогулка» может быть неоценимо полезна как своего рода небольшие приключения для всей семьи. На таких прогулках есть возможность разучить названия деревьев и кустарников, научить их ориентироваться на местности. Посиделки у костра или мангала – можно сделать шашлыки, полюбоваться вечерним звёздным небом, мирно беседовать или петь под гитару. В рамках календарно-праздничного круга 30 – 31октября 2020 подготовлена развлекательно-игровая программа «Хеллоуин».                                 

Для отдыха подготовлены тёплые уютные корпуса, для этого в СОБ «Меридиан» созданы все условия, в том числе – соблюдением противоэпидемических требований.

СОБ «Меридиан» – излюбленное место отдыха горожан, поэтому ежегодно на территории ЗДОЛ «Меридиан» появляются новые рекреационные зоны для отдыха и занятий физической культурой и спортом. Так, в 2020 г. благоустроены корт для занятий единоборствами, второе футбольное поле, смотровая площадка, уличные тренажёры, зона встречи с родителями и др. Ведутся масштабные работы по благоустройству и сохранению лесного фонда на территории лагерей: вырубка сухих деревьев и кустарников, высадка молодых сосен, обрезка деревьев и своевременный скос травы. Благодаря проделанной работе муниципальные загородные детские оздоровительные лагеря «Меридиан», «Звёздный» и туристский (палаточный) лагерь включены во всероссийский реестр организаций отдыха детей и их оздоровления.

Работа по улучшению условий для посетителей ведётся в плановом режиме. В загородном детском оздоровительном лагере «Меридиан» отремонтированы спальные детские корпуса № 12, № 16 с обустройством санитарно-гигиенических помещений с подачей горячего и холодного водоснабжения, произведен хозяйственным способом ремонт крылец и покраска служебных корпусов для обслуживающего персонала, оборудована тротуарная дорожка протяжённостью 300 м, кровля столовой с обустройством водосточной системы; проведены электромонтажные работы в медпункте и спальных корпусах №№ 1, 2, 3, 4 ЗДОЛ «Звёздный» и котельной ЗДОЛ «Меридиан», проведены также работы по замене радиаторов отопления в трёх двухэтажных коттеджах, библиотеке и кабинете администратора, что позволит обеспечить комфортную температуру в помещениях для отдыхающих круглый год. Столовая ЗДОЛ «Звёздный» оснащена новым кухонным оборудованием и водонагревателями.

В течение последних нескольких лет поэтапно велась работа по процедуре получения лицензии по медицинской деятельности. В соответствии с лицензионными требованиями отремонтированы, оснащены медицинским оборудованием и препаратами медицинские кабинеты на основании Приказа Минздрава РФ от 13.06.2018 № 327н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха». 9 октября 2020 года эти работы были завершены и на ЗДОЛ «Меридиан» лицензия была получена, ЗДОЛ «Звёздный» имеет лицензию с 2016 года.