Абаканскому детскому саду «Колокольчик» – 45!

2020-10-27 08:01:11

Этой осенью абаканский детский сад «Колокольчик» отмечает 45-летний юбилей.  Юбилей – это радостный праздник, время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее. За эти годы детский сад прошел длинный путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшения материально-технической базы. Благодаря любви и детскому смеху детский сад живет и расцветает с каждым новым годом. 

А начиналось все так. У истоков зарождения дошкольного учреждения стояла заведующая Нина Лаврентьевна Клюк, которой после двухлетней работы волею судьбы пришлось уехать в другой город.  На смену ей пришла Мария Ивановна Дмитриева, которая на протяжении 26 лет руководила детским садом. Первым методистом была Тамара Николаевна Потапенко. Они заложили все те традиции, которыми славится детский сад, собрали прекрасный и творческий коллектив, создали необходимые условия для роста и развития детей. Первой заведующей хозяйством детского сада была Галина Николаевна Федорченко, она и по сей день трудится в детском саду вахтёром.

Своих первых воспитанников «Колокольчик» принял в октябре 1975 года. Многим из их них уже около 50 лет, но всё равно спустя годы спешат по утрам в родной детский сад – правда, теперь уже со своими детьми и внуками.  В этом и заключается притягательная сила детских садов «с историей»: они становятся доброй «семейной традицией», позволяющей взрослым снова окунуться в сказочный мир своего детства, но в то же время дающие своим сегодняшним воспитанникам возможности развиваться в соответствии со всеми современными требованиями.

За прошедшее время многое менялось: детский сад переименовывали, ремонтировали, менялись заведующие, сотрудники, но одно осталось неизменным – любовь и заботливое отношение к детям.

Сейчас в детском саду функционируют 11 групп, которые посещают 333 воспитанника.  В коллективе единомышленников, который трудится по принципу единой педагогической команды, под руководством Ольги Владимировны Ереминой работает 31 педагог, 20 из них имеют первую и высшую квалификационные категории.

Хочется отметить педагогов, которые на протяжении многих лет трудятся в дошкольном учреждении, хранящие и передающие молодому поколению воспитателей добрые традиции сада, среди них: Нина Васильевна Иванова, Ирина Эльмаровна Абраменко, Вера Александровна Казанцева, Наталья Владимировна Тебенькова, Марина Владимировна Казакова. В детском саду работает хорошая молодая смена, которая хранит и продолжает традиции старшего поколения педагогов.

Все сотрудники детского сада стремятся создать для детей атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной. Выдумки и фантазии педагогам не занимать! Неизменным остаётся трепетное, бережное отношение к каждому ребёнку, энтузиазм, добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность сотрудников. У детского сада много достижений, наград, дипломов.

Педагоги активно принимают участие в методической деятельности, обобщают и распространяют опыт педагогической работы на различных уровнях, участвуют в конкурсах, олимпиадах. Имеют призовые места.

Также педагоги обеспечивают возможность участия воспитанников в детских конкурсах. Главными достижениями коллектив считает результаты детей. Ведь достижения детей – это оценка их труда.

В честь юбилея хочется выразить слова благодарности всем нашим работникам детского сада. Именно вы делали и делаете его таким, какой он есть.

Мы поздравляем всех с замечательным праздником – юбилейным Днём рождения!  Всем коллегам, работникам детского сада – здоровья и благополучия! Поздравляем наших бывших и настоящих воспитанников, благодарим родителей, пусть впереди у нас будут только радостные и счастливые дни!