Разбираемся, как собрать ребенка в школу и во сколько вам это обойдется

2022-08-08 16:24:32
До начала учебного года осталось чуть больше трех недель и в магазинах начинается ажиотаж — сколько купить ручек, тетрадей, достаточно ли первокласснику трех блузок или нужно больше. «Новая Хакасия» выяснила, во сколько обойдется собрать ребенка в школу в 2022 году.

Для многих родителей процедура сборов ребенка в школу представляет собой настоящий стресс: нужно ничего не забыть, да еще и все правильно рассчитать, чтобы денег хватило на все необходимое. Безусловно, тяжелее всего родителям первоклашек, ведь ребенка нужно собирать «с нуля». Итак, как же грамотно распланировать подготовку к новому учебному году.

Канцтовары

Без ручек, карандашей и тетрадей в школе не обойдешься. Поэтому следует в первую очередь озаботиться приобретением именно канцелярских товаров. Список всего необходимого предоставляют сами учителя или публикуют на сайте школы.

Что касается стоимости, то цены на канцтовары, безусловно, выросли по сравнению с прошлогодними. Еще весной Россия столкнулась с подорожанием тетрадей, альбомов, бумаги для принтеров. Если в прошлом году стоимость канцелярского набора первоклассника составляла 2603 рубля (по данным Росстата), то в этом году из-за подорожания комплектующих средняя цена набора уже выросла как минимум на треть.

Необходимый набор для первоклассника будет выглядеть примерно так:

  • Ручки: синие — 2-3 штуки, зеленая — 1 штука
  • Карандаши простые (ТМ, М) — 3 штуки
  • Набор цветных карандашей
  • Набор акварельных и гуашевых красок
  • Кисти для рисования (белка, коза)
  • Точилка для карандашей
  • Тетради: в косую линейку —10 штук, в клетку — 15 штук
  • Линейка
  • Ластик
  • Обложки для тетрадей — 6 штук
  • Папка для тетрадей
  • Подставка для книг
  • Пластилин для лепки и дощечка
  • Альбом для рисования
  • Набор цветной бумаги и цветного картона
  • Картон белый
  • Клей-карандаш
  • Ножницы с тупыми концами

Удобным вариант для родителей станет «Набор первоклассника» на 43 предмета за 1841 рубль. Купить его можно в «ЧитайГороде». Судя по отзывам, такой набор выйдет дешевле, если закупать все по отдельности. Однако предупреждаем, какие-то мелочи вам все-таки придется приобретать дополнительно.

Фото:скриншот "Читай город"

Школьная форма

Стоит заметить, что единого школьного стандарта нет и каждая школа самостоятельно решает этот вопрос. В большинстве случаев рекомендуется форма одного цвета, однако о форме также следует уточнить в учебном заведении.

Расходы на одежду — самая дорогая позиция в учебных сборах. Обычно, собрать мальчика в первый класс дороже, чем девочку. Давайте разбираться.

Мальчики

Деловой костюм-двойку, состоящий из пиджака и брюк, для мальчиков-первоклассников в хакасских сетевых магазинах можно купить в среднем за пять тысяч рублей. К нему потребуется рубашка, которая в масс-маркетах продается в среднем за цену чуть больше тысячи рублей. Как минимум школьнику нужно две-три рубашки — это уже три тысячи рублей. Ребёнку понадобятся и сменные брюки. Это еще от двух до трех тысяч рублей.

Жилет для мальчика из натурального хлопка можно купить за полторы тысячи рублей. Водолазка обойдётся примерно в тысячу рублей. За свитер из натурального хлопка также придётся отдать тысячу рублей.

Ещё понадобится обувь. Туфли из кожзама стоят около двух тысяч рублей. По всем расчетам, на одежду для мальчика придётся потратить 18 тысяч рублей. А ведь ребенку еще понадобится спортивная форма и в каждой школе здесь также свои правила.

Фото:скриншот Ладно

Девочки

Школьный сарафан стоит в среднем 2500 рублей. Школьная блузка — около тысячи рублей, и их тоже нужно две-три. Колготки стоят в районе 200 рублей, и их понадобится минимум 2-3 пары. Юбку можно купить до двух тысяч рублей, брюки чуть подороже — около двух с половиной тысяч. Жилеты из вискозы стоят около полутора тысяч рублей.

Итого получается — около 13 тысяч рублей.

Рюкзак

Как бы не хотелось, но именно на рюкзаках никак нельзя экономить. Ведь следующие девять месяцев неокрепшая детская спина будет носить груз знаний. Врачи-ортопеды советуют приобретать для первоклассников классический ранец, так как он равномерно распределяет нагрузку за счет своей жесткости, а школьникам с 12 лет — мягкие рюкзаки или сумку через плечо. Самое важное, чтобы сам рюкзак или сумка не были слишком тяжелыми. Цена рюкзака варьируется от двух с половиной до трех тысяч рублей.

Фото:unsplash.com

Гаджеты

В случае со смартфонами, планшетами и ноутбуками требования и правила разных школ отличаются. Где-то допускается использовать гаджеты в учебном процессе и на переменах, а где-то всю технику приходится сдавать перед началом уроков. Этот момент также необходимо заранее уточнить в школе, чтобы избежать недоразумений. Однако не советуем покупать слишком дорогую технику для младших классов, велика вероятность, что дорогой гаджет сломают или потеряют.

Дополнительные расходы

Стоит учесть еще и расходы на учебные пособия. Школа предоставляет в бесплатное пользование только учебники, но обычно учителя дополняют программу развивающими материалами, и за это платят также родители из своего кармана.

Также будьте готовы к тратам после 1 сентября, на собрании вам могут озвучить дополнительный список предметов, которые нужно докупить. Сюда же можно внести и различные сборы на нужды класса.

Фото:unsplash.com

А есть способ сэкономить?

Опытные родители советуют не закупаться всем и сразу в одном месте. Лучше потратить немного времени на поиски в интернете и найти выгодные предложения, скидки и акции. Также к началу года можно приобрести лишь часть необходимого, а остальное докупить позже, когда спадет ажиотаж и цены поползут вниз.