В Хакасии досрочно закрыли детский лагерь на озере Баланкуль из-за проблем с водой

2022-08-06 14:24:17
Оздоровительный лагерь «Орленок» не доработал до конца сезона из-за того, что властям не удалось оперативно решить проблему водоснабжения — в середине прошлой недели там вышел из строя агрегат, подававший воду из скважины.

Аварию можно было устранить — на замену насоса были выделены необходимые средства, утверждает Тг-канал «Свободная Хакасия». Однако власти не смогли организовать оперативный анализ проб воды после замены оборудования. Предписание о прекращении работы лагеря издал Роспотребнадзор, сообщается на сайте правительства Хакасии: «В целях предотвращения угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний».

Официальное разъяснение причин инцидента в «Орленке» дала замглавы республиканского Минтруда и соцзащиты Светлана Лавриненко:

«В начале оздоровительной кампании все лагеря берут на себя обязательства по организации качественного отдыха и оздоровления детей. Так, „Орленок“ получил положительное санитарно-эпидемиологическое заключение и смог открыться. Однако, из-за поломки насоса для подачи воды лагерь не исполнил контракт в полном объеме».

Между тем «Свободная Хакасия», ссылаясь на мнение главы Аскизского района Абрека Челтыгмашева, прозрачно намекнула, что смену можно было довести до конца, если была бы оперативно решена проблема с пробами воды:

«Скважина, по его словам, имеет соответствующую лицензию. Уже на следующий день на решение проблемы были выделены необходимые средства. Казалось бы, вопрос исчерпан. Но чтобы работа лагеря продолжилась, необходимо было подтвердить качество воды, для чего нужно взять пробы».

Вероятно, для анализ проб потребовались дополнительные расходы. Как бы то ни было, детей уже развезли по домам за счет Минтруда.

«В связи со сложившейся ситуацией на место выехали представители Минтруда Хакасии и администрации Аскизского района и оказали помощь в организации вывоза детей», –

пояснили в пресс-службе министерства.

Детям до конца смены оставалось отдохнуть пять дней, почти половина из отдыхавших — 90 человек — это дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

О своих впечатлениях от лагеря отдыхавшие в «Орленке» рассказали в негативных комментариях в ленте «Свободной Хакасии»:

«детский оздоровительный лагерь напоминает какие-то бараки или сарай из постапокалиптического фильма… у меня у бабушки корова и та жила в кирпичном сарае, давно его нужно было закрыть и сровнять с землей»

Вот еще отзыв:

«Наверно он всегда был таким. Мне в детстве никогда ещё не было так скучно, как в этом лагере».