Фонд соцстрахования проверил в Хакасии больничные листы за половину 2022 года

2022-07-13 06:30:42
Фиктивных листков нетрудоспособности, утверждает пресс-служба фонда, оказалось немного – примерно 0,1% от общего количества выданных.

Проверяли подопечные медучреждения специалисты регионального отделения Фонда соцстрахования в первом полугодии текущего года 18 раз. Проверили порядок выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности, в том числе, и в электронной версии. Внеплановых проверок было только две. И, тем не менее, по числу ревизий это оказалось вдвое больше, чем в первой половине 2021 года.

Итоги инспекций текущего полугодия в фонде в пресс-службе Фонда соцстрахования отобразили в рублях и процентах:

«Проверено 43 824 листков нетрудоспособности, из них только в 42 выявлены нарушения установленного порядка, что составило 0,1% от проверенных листков нетрудоспособности. Предъявлены финансовые претензии к медицинским организациям на сумму 214,6 тыс. рублей».

  • Большая часть из этих средств – 196,5 тыс. рублей (91,6%) – уже возмещена добровольно. «Новая Хакасия» напоминает, что использование фальшивого больничного листа – это уголовное преступление, за которое можно даже лишиться свободы. Правда, ненадолго – читайте об этом здесь.