Педагоги детского сада «Звёздочка» провели цикл мероприятий, посвященных дню рождения детской писательницы Агнии Львовны Барто, – единственной детской поэтессы, которая своими стихами разговаривает с детьми на их родном языке, как будто ровесница.
На стихах Агнии Барто выросло не одно поколение детей. Кто не знает Таню, которая потеряла мячик и плачет? Или кто-то, может быть, незнаком с бычком, который вот-вот упадёт? Её стихи наполнены добротой и настоящей любовью к детям. Агния Барто находила поэзию там, где её не сразу разглядишь, и доступным языком рассказывала в стихах своим читателям.
Ребята «Звёздочки» вместе с родителями и педагогами тщательно подготовились к событию. Они не только выучили свои любимые стихотворения поэтессы и подготовили инсценировки из понравившихся произведений, но и создали интересную и яркую выставку рисунков по мотивам любимых стихотворений.
Дошкольники узнали, что Агния Барто была еще и замечательным сценаристом, по её сценариям сняты фильмы «Подкидыш», «10000 мальчиков», «Алёша Птицын вырабатывает характер», «Верёвочка», а также несколько мультфильмов, которые тут же с восторгом и знанием дела были обсуждены дошколятами.
В завершение в детском саду был проведен конкурс чтецов «В стране весёлого детства». В нем приняли участие даже самые младшие воспитанники «Звёздочки». Все юные чтецы ответственно подготовились к этому мероприятию. Ребята не только качественно декламировали любимые произведения автора, но и мастерски соблюдали паузы и интонационные схемы, а также проявили талант импровизации и артистические способности.
Агния Барто не только открывает ребёнку мир игрушек, вещей, природы, людей, но и закладывает в детскую душу начало правильного доброго отношения ко всему окружающему. Не забросить мишку с оторванной лапой, не оставить зайку под дождем, дать щеглу напиться, пожалеть щенка — всё это со временем становится привычным поведением ребёнка. Если обычные игрушки учат малышей различать форму и цвет предметов, то «крошечные» стихи Барто позволяют им сделать первые шаги в мире чувств, образов и слов и получить самые первые уроки гуманизма.
Комментарии