Пусть никто не будет одинок  

Поделиться:

Оргкомитет по проведению мероприятий, посвящённых Международному дню инвалидов в городе Абакане, состоявшийся сегодня в городской администрации, отметил, что проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья всё больше привлекают внимание общественности. Сам праздник призван обратить внимание на защиту интересов и прав людей с инвалидностью, на возможность их полноценного участия в общественной и трудовой деятельности. К этой дате причастны и те лица и организации, кто выступает за улучшение условий жизни инвалидов.

К диалогу присоединились приглашённые руководители общественных организаций по зрению, по слуху, по общим заболеваниям. О том, какую поддержку оказывает Администрация г. Абакана обществам, сказала заместитель Главы г. Абакана по вопросам экономики и финансов Вероника Виницына:

- Сегодня в обществе растёт понимание того, что у людей с ограниченными возможностями здоровья есть большие потенциальные возможности. С 1997 года Администрация города Абакана ежегодно проводит мероприятия, которые посвящены Международному дню инвалидов. Программа, спланированная в этом году, достаточно разнообразная и насыщенна, направлена на разные возрастные категории участников.

Главным событием программы мероприятий станет традиционный XXI Городской фестиваль творческих людей с ограниченными возможностями здоровья «Я радость нахожу в друзьях». Фестиваль пройдёт в формате online, он посвящён 90-летнему юбилею Абакана и состоит из двух номинаций. Детская номинация «Утёнок» пройдёт под девизом «Сказочный Абакан», а взрослая – «Абакан – город возможностей». Сейчас идут съёмки обеих номинаций – детской и взрослой, все номера связаны с юбилейной тематикой. Директор Городского центра культуры «Победа» Светлана Сапрыгина сообщила:

- Я бы хотела отметить существенную поддержку адаптивных учебных заведений, которые откликнулись на тематику фестиваля, в рамках которого наши ведущие проведут виртуальное путешествие по городу. Взрослая номинация под девизом «Абакан – город возможностей» включает ряд интервью с руководителями обществ. Нам помогает в съёмках киностудия «Хакасфильм», и уже начался монтаж отснятого материала. 06 декабря в эфире будет транслироваться детская программа, 07 декабря – взрослая. К сожалению, по объективным причинам не участвует в фестивале Абаканский пансионат ветеранов. Вместе со школами и обществами второй год мы организуем галерею мотивирующих историй. Мы фотографируем наших героев, кто преодолел непростые жизненные обстоятельства, и может стать примером для горожан. Их двенадцать, но в этом году сюда включены дети и молодёжь, кто имеет значительные достижения в конкурсах, и надо сказать, что нам есть чем гордиться. Галерея будет запущена тоже 07 декабря. В создании фотопортретов нашим партнёром выступил фотоцентр «Юность».

 В организации программных мероприятий участвуют структурные подразделения городской администрации в сфере культуры, образования, коммунального хозяйства и транспорта. Так, 03 декабря для людей с инвалидностью и ОВЗ будет организован бесплатный проезд в муниципальном транспорте. Большинство мероприятий пройдёт в online формате в связи с действующими ограничениями по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Особенным разнообразием отличаются мероприятия, подготовленные Абаканской централизованной библиотечной системой: интересные встречи, мастер-классы с акцентом на детскую аудиторию. Клубные учреждения представят театрализованные представления как для детей, так и для взрослых. В Красном Абакане пройдёт традиционный фестиваль настольных игр.

В образовательных учреждениях города, подведомственных Городскому управлению образования, объявлена акция «Добротой согреем сердца», адресованная воспитанникам детских садов и школьникам, а также их родителям. В online формате пройдут встречи и консультации педагогов-психологов, учителей-дефектологов, учителей-логопедов, видеообзоры педагогических практик для родителей. В школьных библиотеках откроются книжные выставки «Во имя добра и милосердия». Насыщена всевозможными конкурсами и соревнованиями программа в школах, реализующих адаптированные образовательные программы – это школы № 17, № 27. В социальных сетях состоятся тематические челленджи. Следует сказать, что Центр психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи на странице ВКонтакте организует мероприятия для детей – это вернисажи, творческие мастерские, познавательные часы.

Мероприятия в общественных организациях инвалидов тоже заслуживают внимания. Например, Хакасское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» проведёт конкурс видеороликов на изготовление любимых кулинарных блюд. 30-летие Хакасской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов по зрению –станет одним из заметных событий декабря.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также