Всероссийский день лицеиста в Лицее им. Н.Г. Булакина

Поделиться:

Сегодня в Лицее имени Николая Генриховича Булакина торжественная обстановка. Все полторы тысячи обучающихся лицеистов в этот день, 19 октября, особенно чувствуют свою причастность к лицеистскому братству России.

В холле общеобразовательного учреждения запущена «бегущая строка» - поздравление со Всероссийским днём лицеиста. Между уроками организованы музыкальные перемены, во время которых лицеисты играют на музыкальных инструментах. С историей создания первого в России Царскосельского лицея, 19 октября 1811 года, знакомит с мониторов видеоистория лицейского ТВ, и на экране мелькают знакомые образы воспитанников первого набора лицея, а он поистине золотой: «солнце русской поэзии» - Александр Пушкин, поэт Дельвиг, декабристы Пущин и Кюхельбекер…

Заместитель директора Лицея по воспитательной работе Наталья Поплюева рассказала:

- Для нас 19 октября – это особенный день. Наше лицейское братство отражается в мероприятиях, посвящённых Всероссийскому дню лицеиста, и сегодня мы открываем цикл мероприятий, которые продлятся до конца первой четверти. Сегодня прошла радиолинейка «Лицей – ты честь моя и слава». У нас в лицее много талантливых детей, кто-то учится в музыкальной школе, а в Лицее есть музыкально-хоровая студия, вокально-инструментальный ансамбль, и сегодня участники ансамбля выступят во время флешмоба. Для начальной школы организована акция «Обнимая лицей», а с филиалом № 13 Абаканской централизованной библиотечной системы открыта выставка-игра «Вы помните, когда возник лицей», литературный тир «Друзья, прекрасен наш союз…» с чтением произведений Александра Сергеевича Пушкина.

В перечень этих мероприятий включены важные события: посвящение первоклассников в лицеисты, посвящение в пятиклассники, посвящение в старшеклассники…Это уже традиции общеобразовательного учреждения.

 Пушкин незримо присутствует сегодня везде. Вот его эпоху напомнили зазвучавшие первые аккорды знаменитого вальса Георгия Свиридова к пушкинской «Метели», и юноши и девушки закружились в фигурном вальсе. Или театрализованный флешмоб на площади перед Лицеем для лицеистов начальных классов, когда в образе юного Пушкина прочитал знаменитое «19 октября» десятиклассник Михаил Балганов. Танцы пушкинской эпохи сменялись современными ритмами, но главное, что унаследовали абаканские лицеисты у царскосельского братства, сказала директор Лицея Ирина Яковлева:

- Изначально быть воспитанным, порядочным, честным, очень образованным и конкурентоспособным. Но на первом месте – это порядочность и воспитанность.

Учиться в Лицее на «отлично» - значит, серьёзно заниматься наукой, здесь исключены лень или расслабленность, всё держится на самодисциплине. В 2021 году из стен Лицея вышел 81 выпускник. Профильное обучение здесь представлено такими направлениями, как физико-математический, инженерно-технологический, биолого-химический и экономико-правовой профили. О результатах подготовки свидетельствуют результаты поступления. Например, 26 выпускников физико-математического профиля поступили в престижные вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, и среди них – Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский университет им. Петра Великого, Сибирский госуниверситет телекоммуникаций и информатики. При этом 77% от числа поступивших выбрали профессиональное обучение в соответствии с профилем.

 Выпускники остальных трёх профилей также успешно поступили в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Красноярска, Новосибирска, Барнаула. А если взять результаты поступления прошлых лет, то среди выпускников Лицея теперь есть студенты МГИМО, Высшей школы экономики.

Выпускник 11-го класса Лицея Александр Баранов планирует поступать в Высшую школу экономики, в Санкт-Петербург. Он считает 19 октября профессиональным праздником лицеистов:

- Быть лицеистом – это призвание, это обязанность соответствовать такому высокому статусу.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также