На Самохвале пресечена незаконная добыча полезных ископаемых

2021-06-22 12:01:06

Достаточно длительное время на горе Самохвал в районе садовых товариществ «Машиностроитель» и «Коммунальник» незаконно добывался и вывозился песок. Неравнодушные владельцы садовых участков, в том числе и тех, которые находятся в непосредственной близости от раскопа, обратились в Администрацию города Абакана. Начальник отдела земельных отношений ДГАЗ Администрации города Абакана Анна Устюгова пояснила:

– Администрацией города было налажено взаимодействие с органами полиции. Сегодня, по сигналам дачников, когда на место добычи песка пришла тяжёлая техника, началась погрузка, мы оперативно связались с УМВД по городу Абакану. Оперативно-следственная группа выехала на место, где и была зафиксирована гружённая песком тяжёлая техника. Соответственно, начались следственные мероприятия по установлению всех обстоятельств.

Земельный участок с запасами песка относится к неразграниченной государственной собственности. Как сообщила Анна Устюгова, лицензию на добычу песка на этом участке Минприроды Хакасии никому не выдавало, зонирование земельного участка под добычу полезных ископаемых местного значения не производилось, никто не предоставлял проект разработки недр местного значения, санитарно-защитной зоны, дальнейшей рекультивации.

Таким образом, добыча и вывоз песка является, как минимум, незаконной предпринимательской деятельностью, а также может быть расценено как хищение государственного имущества. Правовую оценку дадут правоохранительные органы, возможно, будет возбуждено уголовное дело. Будем следить за дальнейшим развитием событий.