Три выставки в Национальном центре имени Кадышева

Три выставки в Национальном центре имени Кадышева

Начало: 08.12.2025
Заканчивается: 23.01.2026

В столице Хакасии, в фойе большого зала Национального центра народного творчества им. С.П.Кадышева, открыты три художественные выставки с целью сохранения, развития и популяризации декоративно-прикладного и изобразительного искусства, народных художественных ремесел и фотоискусства в Республике Хакасия.

1) Республиканская выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества «Новогодняя мастерская». В экспозицию выставки вошли уникальные авторские работы более 30 мастеров и ремесленников в 4-х номинациях: «Хакасский новогодний эксклюзив-сувенир», «Игрушек новогоднее мерцание», «Символ года – 2026», «Новогодние сувениры от мастера».

Каждый посетитель сможет приобрести уникальные сувениры к Новому году, созданные руками талантливых мастеров Хакасии — украшения из бисера, изделия из макраме, предметы декора, ёлочные игрушки, фигурки Деда Мороза, Снегурочки, снеговика, символа года и многое другое.

2) Открытая Республиканская выставка творческих работ самодеятельных художников «Очарование зимы». В экспозицию выставки вошли 30 картин художников из Хакасии и Красноярского края – Абакана, Черногорска, Алтайского района и Минусинска. Самодеятельные художники представили великолепные, узнаваемые и реалистичные зимние пейзажи родного края. В своих работах они использовали сочетание холодных и теплых цветов, чтобы передать атмосферу снежных просторов, покрытых инеем деревьев и морозного воздуха.

3) В фойе малого зала развернулась фотовыставка Валерия Балахчина «Археология в событиях, фактах и лицах». В экспозицию выставки вошди уникальные снимки, на которых автор запечатлел археологические объекты от каменного века до позднего средневековья, найденные в ходе археологических экспедиций на территории Хакасии. Этнограф, краевед, заместитель председателя Хакасского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, фотограф-любитель Валерий Порфирьевич Балахчин всю свою жизнь посвятил сохранению археологического наследия Республики Хакасия.

Посетить выставки можно будет до 23 января 2026 года.

Мероприятие доступно для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Возрастная категория: 0+.

Вход свободный.

Национальный центр народного творчества им. С.П.Кадышева

Адрес: Республика Хакасия, г. Абакан, проспект Ленина, 76