«Основной вывод, который я сделал там у костра, в другом – у читателей «Вечорки» появился практически прямой доступ к главе региона, минуя бюрократических посредников. Хотите что-то ему поведать, пишите в «Вечорку», с которой губернатор наладил конструктивные рабочие отношения, не лишённые приятельского флёра», — заявил в колонке Кантемир.

В этой же колонке Кантемир сделал и два других, менее значимых вывода: «Вывод первый – на данном историческом отрезке с губернатором забайкальцам повезло. Иное мышление, совершенно другой подход в реализации оперативных задач, стратегический склад ума, благодаря которому правление Осипова будет с благодарностью и ностальгией вспоминать даже наши потомки – это лишь некоторые характеристики, подмеченные мною у костра».

«Вывод второй, менее оптимистичный. В то же время нащупал я во время того интервью под дождём и слабое звено Александра Михайловича. Он слабо учитывает специфику нашего, по сути, азиатского региона и думает, что его стратегия вытянет за собой оперативку. Поэтому, видимо, полагаясь на подчинённых или авось, не уделяет должного внимания насущным проблемам глубинки, например, отсутствию участковых», — добавил Кантемир.

С последней пресс-конференции губернатора Забайкальского края Александра Осипова прошёл 1 год, 8 месяцев и 7 дней.