«Сейчас в нашем регионе продолжает действовать режим ограничений, но карантин не может длиться вечно, поэтому важно готовиться к возвращению в обычный режим. Особенно это беспокоит общепит- как открыться и как сделать все без нарушений», — процитировали на сайте министра экономразвития Александра Бардалеева.
План содержит четыре этапа:
— Режим ограничений, связанный с COVID-19:
Предприятия общественного питания работают исключительно с обслуживанием на вынос и доставку своей продукции. Организация ежедневного перед началом рабочей смены
«входного фильтра» с проведением бесконтактного контроля температуры тела работников. Персонал должен работать в масках, перчатках, должны быть организованы условия обработки рук кожными антисептиками для персонала и посетителей, влажная уборка производственных помещений, оборудования каждые 2 часа использоваться с дезинфицирующими средствами. Также должно проводиться проветривание помещений каждые 2 часа, обеззараживание воздуха.
— Переходный режим (начало выхода людей из массовой самоизоляции):
Работать будут предприятия общественного питания площадью не более 50 квадратных метров при условии установки в обеденном зале не более 5 столов по 1-2 посадочных места (расстояния между столами должно быть не менее 1 метра). Массовые мероприятия (банкеты, поминки и другое) запрещены. Работа предприятий осуществляется с использованием одноразовой посуды или с использованием многоразовой с обязательной дезинфекцией. Также сохраняются все условия работы персонала с противоэпидемическими мероприятиями из первого этапа.
— Режим стабилизации (стойкая тенденция к снижению заболеванийCOVID-19 в регионе и тенденция к снижению в стране):
Работают предприятия общественного питания с числом посадочных мест не более 20 с соблюдением социального дистанцирования (расстояние между столами не менее 1 метра). Массовые мероприятия разрешены при условии размещении столов на расстоянии не менее 1 метра с посадкой по 1- 2 человека. Также сохраняются противоэпидемическими мероприятиями из первого этапа.
— Штатный режим (отсутствие заболеваний COVID-19 в регионе и стойкая тенденция к снижению в стране):
Работают все предприятия общественного питания при соблюдении нормативных требований (санитарных правил, технических регламентов и прочее). Для персонала также сохранится «входной фильтр».