«Распоряжением президента страны жителям объявлены нерабочие дни до 30 апреля текущего года с необходимостью соблюдения «самоизоляции». Режим всеобщей самоизоляции со всеми вытекающими запретами, введённый в стране, не соответствует нормам законодательства. Для придания им юридической основы, правительство способствует быстрому принятию ряда законопроектов в спешном режиме в Госдуме», — цитирует издание сенатора.

Он убеждён, что власти намеренно не говорят о чрезвычайной ситуации и не заменяют карантин самоизоляцией, чтобы избежать обязательств перед гражданами.

По словам политика, который также возглавляет КПРФ в Бурятии, федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» прямо указывает, что органы исполнительной власти субъектов РФ вправе вводить ограничительные меры. Но принимаемые сейчас законы и нормативные акты подписываются для обхода имеющихся, считает он.

Вячеслав Мархаев обратил внимание на непропорциональность внимания к коронавирусу и смертям из-за пневмонии в целом: «В России, согласно статистике, за год умирает, около 25 тысяч человек от пневмонии, вызванной осложнениями разных болезней. В Москве и без коронавируса от пневмонии умирает в среднем по 5−6 человек в сутки по данным СМИ. Но, как видите, в связи с эпидемией коронавируса об умерших от пневмонии гражданах власти и СМИ умалчивают, и только в случае, если кто-то из них умрёт от осложнений, вызванных коронавирусом, начинают с тревогой обозначать, что человек «умер от коронавируса».

По словам сенатора, меры предупреждения и предотвращения развития эпидемии необходимы, и он их не оспаривает, но вводиться они должны иначе и максимально сохранять как качество жизни людей, так и жизнеспособность бизнеса.