«В течение льготного периода, на который предоставляется отсрочка, банки будут продолжать начислять проценты на кредит, которые увеличат сумму долга. В частности, по ипотечным займам проценты будут начисляться по ставке, установленной кредитным договором», — говорится в сообщении.
По потребительским кредитам и кредитным картам устанавливается льготная ставка в размере 2/3 среднерыночной, которую рассчитывает Центробанк. Для таких заёмщиков будет актуальна ставка, рассчитанная регулятором в день направления заявления об отсрочке в банк.
Проценты по кредитным картам, которые накопились за время «кредитных каникул», заёмщик должен будет погасить равными ежемесячными выплатами в течение двух лет. Первый платёж, в который войдут эти проценты он должен внести через 30 дней после окончания периода отсрочки.
В случае с потребительскими и ипотечными кредитами все проценты, штрафы и пени должны быть выплачены уже после погашения кредита ежемесячными платежами.
В ЦБ посоветовали платить банку во время «кредитных каникул» любые посильные суммы, так как они уменьшат основной долг, что приведёт к снижению начисляемых процентов.
Комментарии