«С 1 января вступил в силу закон по содержанию бездомных животных — это очень недёшево обходится. Мы должны собаку отловить с помощью специализированной организации, отвезти в приют, помыть, провести все мероприятия — взять анализы, расчесать, накормить, содержать, стерилизовать, потом выпустить. Закон требует много усилий, но собаку всё-таки обратно выпускают. Я не знаю и спорить не буду, но собака, по-моему, добрее после приюта не станет», — сказал Сапожников.
Он также отметил, что в настоящее время отловом собак занимается станция по борьбе с болезнями животных (ССБЖ), которая каждый день докладывает городским властям о результатах работы. Администрация, в свою очередь, ежедневно передаёт ССБЖ претензии от жителей, полученные дежурной диспетчерской службой.
«Да, собак меньше не становится. Это проблема для нас всех. Но закон запрещает муниципалитету заниматься отловом собак. Я не имею права этого делать, не имею права приказать главе района или своим заместителям — это уголовная статья. Конечно, у нас есть приют, который содержит город. Его надо расширять, потому что собак меньше не становится», — добавил Сапожников.