«Прокуратура Забайкалья провела проверку по обращению жительницы Иркутска о реабилитации её покойного отца Нестерова Петра Дмитриевича, подвергшегося политической репрессии. Установлено, что Нестеров в декабре 1937 года, работая весовщиком товарного двора в Чите, был арестован с предъявлением обвинения по статье 58-1а УК РСФСР (измена Родине). В 1938 году уголовное дело в отношении него прекращено за недоказанностью вины, в связи с чем мужчина освобождён из-под стражи», — говорится в сообщении.
На момент применения политической репрессии у него была семья, в том числе оставшиеся без попечения отца на этот период две дочери – заявительница в возрасте 8 месяцев и её старшая сестра в возрасте 6 лет.
Прокуратура изучила все материалы дела и признала незаконным применение политической репрессии к Петру Нестерову. Дочерям, которые теперь живут в Иркутске и Москве, разъяснили право их признания пострадавшими от политических репрессий.
Комментарии