«Автобусы не ходят давно, рейсы в аэропорту Кадала отменили в конце января или начале февраля. Транзитных пассажиров железнодорожного транспорта через Забайкальский край нет», — уточнил Кулаков.
В Забайкальске действуют два пункта пропуска через границу – автомобильный (МАПП) и железнодорожный.
Через МАПП в Россию не пропускают китайских дальнобойщиков, русские дальнобойщики пересекают границу, но могут доехать только до Маньчжурии. При возвращении на родину они проходят двойной медицинский контроль на китайской и русской границах.
По железной дороге разрешён проезд русским и китайским грузовым поездам.
После начала эпидемии коронавируса в Китае и до закрытия границы въезжавшие в Россию граждане КНР попадали на двухнедельный карантин в Забайкальскую центральную районную больницу или пункт временного размещения в Забайкальске. Сейчас на карантине находятся 16 граждан Китая с видом на жительство в России.
Комментарии