Госкомпанию хотят создать в Забайкалье, чтобы сбить цены на уголь для населения

Поделиться:

ChitaMedia, 20 октября. Жителям Забайкалья могут предложить уголь по ценам, согласованным с региональными властями. Для этого в крае задумались о создании государственной компании, которая займется поставками твердого топлива и составит конкуренцию частным продавцам.

Министр ЖКХ Андрей Чибисов объяснил, что сейчас коммерческие организации самостоятельно определяют условия продажи угля, а у властей практически нет возможности влиять на их решения. 

"Я вижу два пути: либо субсидировать стоимость угля, либо ввести в конкурентную среду государственную компанию, которая будет поставлять уголь по согласованным с нами расценкам", — сказал глава ведомства.

В качестве основы для новой структуры предложили использовать компанию "Коммунальник". Если правительство края одобрит идею, министерство готово подключиться к ее реализации.

"У нас острая нехватка дров, а уголь продается, откровенно говоря, по спекулятивной цене. Создание компании, которая будет иметь широкую филиальную сеть, с вменяемой ценой на уголь позволит нам разрубить узел проблем, связанных с твердым топливом", — заявил Дмитрий Виноградский.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также