ChitaMedia, 20 октября. Мать погибшего участника СВО выиграла суд у невестки, доказав, что она не имеет права на выплаты. Женщина не жила с её сыном. Об этом сообщили в канале судов Забайкалья в МАХ (12+).
Сын истицы погиб в ходе СВО в 2025 году. Женщина утверждала, что с 2012 года он был женат, но с 2013 года супруги не жили вместе. Она просила лишить невестку права на социальные выплаты, полагающиеся при гибели военнослужащего.
Суд установил, что с 2015 года погибший и ответчица жили в разных городах, не встречались и не вели совместное хозяйство. Каждый из них был в отношениях с другими людьми. Суд рассмотрел показания сторон и доказательства и пришел к выводу, что брачные отношения между погибшим и ответчицей прекратились задолго до его гибели.
Таким образом, ответчица не может считаться супругой, потерявшей мужа. Оснований для выплаты социальных пособий в связи с гибелью супруга нет. Суд удовлетворил иск матери погибшего. Решение вступило в силу.