ChitaMedia, 5 октября. Специалисты Минлеса совместно с представителями администрации оценили готовность населенных пунктов Читинского округа к пожарам. Об этом сообщили в пресс-службе Минлеса Забайкалья.
"В селах Маккавеево, Сыпчегур, Оленгуй и поселке городского типа Атамановка выполнена опашка минерализованных полос, продолжается работа по обеспечению пожарной безопасности", — рассказал начальник ГО и ЧС администрации Читинского округа Александр Викулин.
Отмечается, что оценку качества подготовки к пожарам проводят во всех муниципалитетах края.
Консультант отдела госнадзора в лесах управления государственного надзора и охраны леса Минлеса региона Максим Пьянников подчеркнул, что опашка населенных пунктов минерализованными полосами — ключевой этап профилактики. Этот метод создает барьер для огня и защищает дома и инфраструктуру в случае пожара.