ОПГ под видом агентства недвижимости обманула 95 забайкальцев

Поделиться:

ChitaMedia, 29 сентября. Прокуратура Забайкалья направила в Центральный районный суд Читы уголовное дело в отношении 13 местных жителей, которых обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере при сдаче квартир в аренду. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкалья.

По версии следствия, в июне 2019 года 28-летняя читинка создала организованную группу для хищения денег под видом посредничества при аренде жилья. Она арендовала офис на улице Амурская и зарегистрировала агентство недвижимости "Первое". В интернете и мессенджерах размещали объявления о сдаче квартир по низким ценам в привлекательных районах.

Людей приглашали в офис, убеждали в надёжности услуги и брали предоплату от 3,5 до 11 тысяч рублей. После этого жертве звонил "собственник" — на самом деле соучастник группы. Как только деньги получали, связь обрывали: телефоны отключали, SIM-карты меняли, на встречи не выходили. Ответственность за срыв сделки намеренно перекладывали на якобы недобросовестных хозяев, а не на агентство.

С 2019 по 2025 год таким способом обманули 95 человек. Общий ущерб превысил 900 тысяч рублей. Кроме того, организатор сама совершила ещё три эпизода мошенничества и вымогательства при продаже и аренде жилья, похитив ещё около 2 млн рублей. Преступную деятельность пресекла полиция. В ходе следствия ущерб возместили частично — на сумму 1,7 млн рублей. Суд также арестовал доли обвиняемых в земельных участках общей стоимостью более 560 тысяч рублей.

Заместитель прокурора Забайкальского края Алексей Радченко утвердил обвинительное заключение. Дело теперь будет рассматриваться по существу.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также