Осипов: решения Путина на ВЭФ определят развития Забайкалья на годы

Поделиться:

ChitaMedia, 3 сентября. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума (ВЭФ) (16+) рассказал о решениях президента России Владимира Путина, которые напрямую затрагивают развитие региона. Среди них — новый преференциальный режим для Дальнего Востока, дальнейшее освоение месторождение меди Удокан, развитие малых городов и внедрение новых технологий. Об этом Осипов сообщил в канале в МАХ (12+).

С 1 января 2027 года на Дальнем Востоке и Арктике начнет действовать единая система преференций. По словам главы региона, это упростит условия для инвесторов и позволит придать новый импульс реализации крупных проектов в Забайкалье.

Отдельно губернатор отметил слова президента об успехах геологоразведки на востоке страны. В качестве одного из примеров Владимир Путин привёл освоение Удоканского месторождения меди в Забайкалье.

"Это наша гордость и наша база для высокотехнологичных отраслей будущего", — написал губернатор.

При этом одной из поставленных задач остаётся переработка добываемых ресурсов непосредственно на территории региона. Это, по словам главы края, позволит создавать новые рабочие места и развивать производство.

Ещё одним важным решением станет принятие до конца 2026 года закона о мастер-планировании. К 2030 году в России планируется разработать не менее 200 мастер-планов развития городов. При этом инфраструктурные кредиты, возвращаемые регионами, предполагается направлять на реализацию этих планов.

Для Забайкалья это особенно важно с точки зрения развития малых городов и поселений, считает губернатор.

Кроме того, на ВЭФ (16+) был задан стандарт перевозки гражданских грузов беспилотниками на малых высотах. К 2030 году сеть квантовых коммуникаций должна охватить все региональные центры Дальнего Востока. Забайкальский край стал первым регионом, подписавшим соглашение о создании беспилотной трансграничной транспортной системы между Россией и Китаем.

По данным, приведённым губернатором, за 11 лет на Дальний Восток было привлечено около 25 трлн рублей инвестиций, а уровень безработицы снизился в четыре раза.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также