ChitaMedia, 28 августа. По данным на 28 августа, в Забайкалье зафиксировано 3 657 присасываний клещей, из них 1 019 у детей. Подтверждены 48 случаев клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) и 44 случая иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ). Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Забайкалью.
Прохладная и влажная погода оказались благоприятными для активности клещей. С начала сезона исследовано 2,3 тысяч клещей, снятых с людей. В них обнаружены возбудители нескольких инфекций: вирус клещевого энцефалита (1,6%), ИКБ (31,7%), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ, 4,5%), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ, 6,1%) и клещевой риккетсиоз (18,7%). Дополнительно изучены 1 482 клеща из природной среды. Заражённость среди них ниже: КВЭ выявлен в 1,8% образцов, ИКБ — в 18,8%, МЭЧ — в 1,8%, ГАЧ — в 3,2%.
На момент публикации зарегистрированы ещё два случая с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» и восемь с предварительным диагнозом «иксодовый клещевой боррелиоз».