ChitaMedia, 30 июля. Посевная площадь в Забайкалье в этом году составила 128,4 тысячи га, это 99% от плана. Несмотря на сложные погодные условия, аграрии сработали профессионально и выполнили задачу в срок. Об этом сообщил губернатор края Александр Осипов по итогам совещания с минсельхозом в своем канале в МАКСе (12+).
Из-за обильных осадков почва была переувлажнена, выход техники на поля затруднен, но 16 округов перевыполнили показатели, а некоторые хозяйства увеличили площади на 20% и более. Зерновых, кормовых культур и овощей посеяли больше запланированного.
На поддержку агропромышленного комплекса направили 136,1 млн рублей, средства получили 90 хозяйств. Финансирование пошло на растениеводство, стимулирование производства картофеля и мелиорацию.