Студент из Забайкалья через суд добился выплаты по потере кормильца

Поделиться:

ChitaMedia, 17 июля. Студент техникума из Забайкалья добился признания права на пенсию по потере кормильца после отказа в назначении выплаты. Суд установил, что несмотря на временный заработок, молодой человек фактически находился на содержании матери. Об этом сообщает ГазЗаводский районный суд.

Как следует из материалов дела, молодой человек обучается в техникуме на очной форме. После смерти матери в 2025 году он обратился в Фонд социального страхования по Забайкальскому краю с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца. Однако в выплате ему отказали. Причиной стало то, что на момент смерти матери студент имел собственный доход, деньги, полученные во время стажировки в техникуме.

Суд, рассмотрев обстоятельства дела, пришёл к выводу, что заработок во время стажировки не являлся постоянным источником средств к существованию. Основную финансовую поддержку студент получал от матери.

Учитывая, что молодой человек не достиг 23 лет и продолжает обучаться очно, суд установил факт его нахождения на иждивении у матери на момент ее смерти. Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также