Электросети готовят к зиме в Чите

Поделиться:

ChitaMedia, 5 июля. В Чите продолжается подготовка электросетей к осенне-зимнему периоду 2026–2027 годов. Энергетики уже обновляют линии электропередачи и подстанции. Об этом сообщает правительство Забайкалья.

Работы ведут специалисты филиала "Россети Сибирь" — "Читаэнерго" в рамках программы технического обслуживания и ремонтов. В этом году в городе планируют отремонтировать 5 км воздушных и 1,4 км кабельных линий, а также 20 трансформаторных подстанций. На эти цели направят 17,5 млн рублей.

Часть работ уже выполнена. Новые опоры и самонесущий изолированный провод установлены на улицах Байкальской, Анохина, Николая Островского, Школьной и Проезжей. Капитально отремонтированы восемь трансформаторных подстанций, заменены участки кабельных линий напряжением 0,4 и 6 кВ.

Сейчас работы продолжаются в селе Засопка на улице Гагарина, а также в четвертом микрорайоне Читы, где меняют кабельные линии и проводят ремонт подстанций.

В целом по региону в рамках ремонтной кампании планируется обновить более 1 тысячи км линий электропередачи, заменить около 2 тысяч опор и 7,7 тысяч изоляторов. Также запланирован ремонт оборудования на 46 подстанциях напряжением 35–110 кВ и на 37 трансформаторных подстанциях.

В первую очередь работы ведутся в населенных пунктах, где электросетевое оборудование требует срочного обновления.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также