Диагностические карты для неисправных авто подделывали на пункте техосмотра в Чите

Поделиться:

ChitaMedia, 3 июля. В Чите после прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту подделки диагностических карт и выдачи допуска неисправному транспорту. Об этом сообщает прокуратура Забайкалья.

Прокуратура Ингодинского района Читы совместно с краевым надзорным ведомством проверила работу одного из пунктов технического осмотра транспорта на предмет законности выдачи диагностических карт.

Проверка установила, что с осени 2025 года по весну 2026 года на станции было оформлено не менее 7 диагностических карт на автомобили, не соответствующие требованиям безопасности. Среди них транспорт без обязательных защитных элементов, а также машины с внесенными конструктивными изменениями без разрешения и необходимого подтверждения безопасности.

Также выявлен факт подделки диагностической карты с внесением недостоверных данных о категории транспортного средства (М3 вместо М2) и ложной информации об отсутствии необходимости установки тахографа. По итогам проверки прокуратура внесла представление руководству организации и возбудила административное дело в отношении юридического лица.

После вмешательства надзорного органа незаконно выданные диагностические карты были аннулированы, а сотрудник пункта техосмотра получил дисциплинарное взыскание в виде выговора.

Материалы проверки были направлены в полицию, после чего возбуждено уголовное дело по статье о подделке официальных документов. Расследование находится на контроле прокуратуры.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также