Девушки из трёх стран примут участие в конкурсе "Дангина" на "Алтаргане

Поделиться:

ChitaMedia, 2 июля. 18 девушек из Бурятии, Забайкалья, Иркутской области, Монголии и Китая выйдут на сцену в конкурсе "Дангина" (6+) на фестивале "Алтаргана-2026" (6+). Об этом сообщает UlanMedia.

3 июля на сцене ФОКа пройдёт конкурс "Дангина" в рамках фестиваля "Алтаргана-2026". В нём примут участие 18 девушек из Бурятии, Забайкальского края, Иркутской области, Монголии и Китая. Все они хранительницы родного языка и знатоки истории и обычаев своего народа. Участницы исполнят народные и современные песни на бурятском языке, пройдут дефиле в национальных костюмах, отражающих богатство бурятских субэтносов, и покажут творческие номера, раскрывающие их характер и талант. Подготовка к конкурсу началась за два-три месяца. Девушки занимаются репетициями, ставят номера, проходят занятия по этикету и дефиле. Национальный костюм может весить до 8 кг — в нём нужно не только идти, но и танцевать.

По словам председателя жюри Руфины Уюиной, конкурс "Дангина" — это не соревнование красоты, а способ сохранить бурятский язык, обычаи и культурный код. Главное не внешность, а внутренняя сила, знание традиций и умение представлять родной край. Участница должна быть харизматичной и, по сути, послом мира. К участию допускаются девушки в возрасте от 16 до 22 лет, не состоящие в браке и не имеющие детей.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также