Хлызов предложил создать новую программу для расселения аварийных домов в Забайкалье

Поделиться:

ChitaMedia, 24 июня. Уполномоченный по правам человека в Забайкалье Николай Хлызов во время отчёта о своей работе перед депутатами предложил создать в регионе программу по переселению из ветхого и аварийного жилья без учёта его сроков давности признания его таковым. Об этом сообщает корреспондент ИА ChitaMedia.

По его словам, проблема переселения остаётся острой. Из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года и включённых в действующую региональную программу, до сих пор не расселено более 56 тысяч квадратных метров жилья. На эти цели требуется свыше 8 млрд рублей из краевого бюджета.

Новая программа на 2025–2026 годы охватывает лишь около 10,5 тысячи квадратных метров, что, по оценке омбудсмена, недостаточно. В связи с этим Хлызов предложил разработать единую краевую программу переселения, которая бы включала все аварийные дома независимо от даты признания их непригодными для проживания, и обеспечить её значительным увеличением финансирования.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также