Молодые ученые соберутся в Чите, чтобы решать проблемы пожаров и таяния вечной мерзлоты

Поделиться:

ChitaMedia, 22 июня. С 24 по 26 июня 2026 года в Чите состоится мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых (0+). Оно проводится в рамках Десятилетия науки и технологий, которое объявлено президентом России Владимиром Путиным на 2022–2031 годы, и национального проекта "Молодежь и дети". Об этом сообщает пресс-служба Миннауки Забайкалья.

Мероприятия-спутники Конгресса проходят ежегодно с 2022 года. Их цель вовлечь научное сообщество в решение важных задач регионов. В ходе работы участники разрабатывают практические проекты на основе научных исследований.

В Чите эксперты займутся поиском научно-технологических решений для ключевых природно-климатических и техногенных проблем Забайкальского края. В частности, они обсудят систему раннего выявления и технологической поддержки тушения природных пожаров, а также создание комплекса мониторинга и прогнозирования последствий деградации криолитозоны в условиях изменения климата, особенно в районах добычи полезных ископаемых. Также участники уточнят научные приоритеты, которые помогут повысить эффективность управления природными рисками.

"Забайкальский край — территория, где молодые учёные могут реализовать самые смелые проекты. У нас есть уникальные природные условия, действующие производства и минерально-сырьевая база. Спутник Конгресса в Чите позволит нашим исследователям заявить о себе и предложить решения, которые реально нужны региону", — сказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Основной VI Конгресс молодых ученых пройдёт 25–27 ноября 2026 года на федеральной территории "Сириус". В нём примут участие молодые учёные, инженеры, студенты, школьники, представители научных организаций, власти, бизнеса и госкорпораций из всех регионов России и более чем 100 иностранных государств.

Организаторы Конгресса Фонд "Росконгресс", правительство РФ и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при президенте РФ по науке и образованию. Оператором Десятилетия науки и технологий является АНО "Национальные приоритеты".

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также