За грязную воду в Чите УК и ресурсник выплатят компенсацию жительнице

Поделиться:

ChitaMedia, 13 июня. Жительница Читы добилась компенсации за некачественную воду из-под крана после обращения в Роспотребнадзор. Об этом сообщает ведомство.

В одной из квартир многоквартирного дома в Чите на протяжении нескольких месяцев периодически из крана текла мутная вода с посторонними примесями. Женщина неоднократно обращалась в управляющую компанию с жалобами, однако необходимые меры приняты не были.

По данным надзорного ведомства, управляющая организация не обеспечила своевременную передачу информации ресурсоснабжающей компании, а проверки качества воды с ее участием не проводились. Также потребителю не был произведен добровольный перерасчет платы за коммунальную услугу.

После безрезультатных обращений жительница направила жалобу в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю. Специалисты провели лабораторный отбор проб, который подтвердил несоответствие воды нормативам. Так, были зафиксированы превышения по мутности и содержанию железа.

Ведомство подало иск в суд в защиту прав потребителей. Суд частично удовлетворил требования и постановил взыскать компенсацию морального вреда с управляющей компании и ресурсоснабжающей организации.

Отдельно женщина также обратилась за защитой своих прав, после чего Роспотребнадзор подал еще один иск о компенсации лично ей. Суд постановил взыскать с ответчиков по 1 тысяче рублей с каждого, а также по 500 рублей штрафа.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также