Вместо Рио-де-Жанейро: 5 причин приехать на фестиваль "Алтаргана" в Бурятию

Поделиться:

UlanMedia, 9 июня. С 1 по 4 июля в Улан-Удэ состоится XVI Международный бурятский фестиваль "Алтаргана" (6+). Мероприятие соберёт более 50 000 гостей из Бурятии, Монголии, Китая (Внутренняя Монголия), Иркутской области, Забайкальского края и других регионов. В программе — 18 творческих конкурсов, национальные виды спорта, ярмарка, дегустация блюд и массовые танцы ёхор.

"Это наш ответ карнавалу в Рио-де-Жанейро. Вместо самбы — ёхор, а вместо Атлантики — Байкал", — сказал глава Бурятии Алексей Цыденов, описывая концепцию фестиваля.

Как отмечают организаторы, "Алтаргана" — не концерт, а живая культура. События проходят одновременно на разных площадках: в театрах, парках, на стадионах и в этнографическом музее. Гости могут участвовать в конкурсах фольклорных коллективов, сказителей-улигершинов, исполнителей на хууре, поэтов и модельеров.

1 июля фестиваль откроется рок-мюзиклом "Бальжан Хатан" в Театре оперы и балета имени Цыдынжапова.

2 июля на Центральном стадионе начнутся соревнования по шести видам бурятского спорта: борьба бухэ барилдаан, стрельба из лука сур харбаан, разбивание хребтовой кости хээр шаалган и игра в кости шагай наадан.

3 июля на ипподроме Янжинского дацана пройдут конные скачки Мори урилдаан и конкурс убранства лошади Морин эрдэни. Вечером в Этнографическом музее начнётся "Ночь ёхора" — древний круговой танец, в котором нет зрителей, только участники. Незнакомые люди берутся за руки и кружат в одном ритме под открытым небом среди юрт и деревянных усадеб.

Во время фестиваля заработает ярмарка "Вся Бурятия". Здесь можно купить сувениры, украшения и изделия мастеров из трёх стран, а также попробовать буузы, монгольские сладости и другие блюда национальной кухни.

Особое внимание — традициям. В конкурсе "Один день бурята" участники воссоздают традиционный уклад жизни. На показе "Торгон зам" ("Шёлковый путь") современные дизайнеры переосмысляют национальный костюм.

4 июля Алтаргана завершится гала-концертом на Центральном стадионе. Выступят лучшие коллективы из Бурятии, Монголии, Китая, Иркутской области и Забайкалья.

Возрастное ограничение для посетителей — 6+.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также